23.06.2022 00:05

Около 60 процентов горожан выбирают жилье в Новой Москве

Около трех триллионов рублей вложено в проекты Новой Москвы за десять лет. Об этом сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По его словам, 2,4 триллиона рублей - из внебюджетных источников, а 600 миллиардов - деньги Москвы. За десятилетие на присоединенных территориях, добавил Жидкин, построено более 320 километров дорог, 18 медицинских объектов, 7 спортобъектов, 31 школа и 70 детсадов. Возведено восемь станций метро, в ближайшие два года появится еще семь, а к 2027 году - шесть.

Возведено также более 20 миллионов квадратных метров жилья, включая многоэтажки, таунхаусы и коттеджи, десять новостроек по программе реновации и свыше пяти миллионов "квадратов" нежилой недвижимости. Население Новой Москвы достигло 650 тысяч жителей. По словам Жидкина, около 60 процентов москвичей сегодня выбирают для покупки жилья Троицкий и Новомосковский округа. "Возраст людей, которые приобретают квартиры, варьируется в диапазоне 26-35 лет, - рассказал он. - Это в основном молодые семьи с детьми". Средняя стоимость "квадрата" в новостройках за последние три-четыре года там выросла в два с половиной раза и перешагнула отметку в 200 тысяч рублей.

- Жилье - это хорошо, но необходимы рабочие места, чтобы люди в ТиНАО оставались, - заметил Владимир Жидкин. - Для этого будем обсуждать, может, нужно ввести какие-то преференции для застройщиков, чтобы заинтересовать в строительстве нежилых объектов.

Не исключено, что будет реализован и проект создания сафари-парка, который обсуждается уже несколько лет. "Рано или поздно он появится, - говорит Жидкин. - Для этого есть все необходимые предпосылки, но пока инвестора мы быстро не найдем".