23.06.2022 09:35
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова: 30% москвичей выбирают по льготному рецепту препарат конкретного производителя с доплатой в коммерческих аптеках

    В январе 2022 года в Москве запустили пилотный проект - у горожан появилась возможность получить льготные лекарства по электронным рецептам не только в городских, но и в коммерческих аптеках. Важно, что москвичи теперь могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене - 30% электронных рецептов в рамках проекта были обслужены по такому принципу. Всего в частных аптечных точках обслужено уже более трех тысяч электронных рецептов. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, проект позволяет сделать процесс получения льготных препаратов более удобным для москвичей, а также дает дополнительные возможности по увеличению оборота аптечным организациям.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    "В январе мы дали возможность москвичам получать льготные лекарства по электронным рецептам не только в аптеках Депздрава, но и в коммерческих аптечных точках. К проекту присоединились уже более 350 частных аптек. При этом важно, что горожане могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Таким образом можно сэкономить от 10% до 50% стоимости. Мы видим, что москвичи оценили новшество - 30% предпочитают взять препарат привычного производителя с доплатой. В общей сложности москвичи обслужили в коммерческих аптеках более трех тысяч электронных рецептов ", - рассказала Ракова.

    О возможности для коммерческих аптек и аптечных сетей стать участниками системы льготного лекарственного обеспечения было заявлено в январе этого года. Условия для этого сделали максимально прозрачными. Аптечной организации необходимо иметь действующую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в Москве и подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Также у организации не должно быть проблем с законом, например, проверок, проводимых за нарушение действующего законодательства, административных либо уголовных дел, процедур банкротства и прочих.

    Кроме того, необходимо ежедневно обеспечивать наличие препаратов в своих аптеках и передавать сведения об их наличии и реализации в рамках обслуживания электронных рецептов в систему ЕМИАС. Компенсация стоимости лекарственных средств, отпущенных по льготным рецептам, коммерческим аптечным предприятиям осуществляется за счет средств городского бюджета.

    Список коммерческих аптек, в которых можно бесплатно получить лекарства по льготному электронному рецепту, размещен на сайте департамента здравоохранения Москвы, в электронной медкарте в разделе "Мои рецепты" на сайте mos.ru, в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО" и в информационных киосках поликлиник.

    Также в электронной медкарте пациент может просмотреть все действующие выписанные ему рецепты. Если же у пациента нет возможности просмотреть электронный рецепт в медкарте в онлайн-режиме, он может сделать это в информационном киоске поликлиники, где также есть возможность распечатать QR-код электронного льготного рецепта.

    Наталья Кузенкова, главный врач городской поликлиники №68 прокомментировала новую возможность, появившуюся у пациентов: "Важно, что москвичи теперь могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Таким образом можно сэкономить от 10% до 50% стоимости при желании использовать конкретный препарат, конкретного производителя".

    Поделиться