23.06.2022 21:30
    Поделиться

    Для чего в Якутию приехали худруки лучших театров России

    Якутск с его июньскими белыми ночами собрал артистов Александринского театра из Петербурга и драмтеатра имени Горького из Владивостока. Первый большой конгресс национальных театров России, в работе которого подтвердили участие художественные руководители 36 театров, проходит здесь - в тысячах километров от центральных культурных площадок страны.
    В этом театре имени Ойунского, в центре Якутска, 36 худруков со всей России определяют пути развития национальных театров.
    В этом театре имени Ойунского, в центре Якутска, 36 худруков со всей России определяют пути развития национальных театров. / Михаил Ефремов

    Семь театров в центре

    В рейтинге самых театральных городов России вечномерзлый Якутск наверняка окажется в самом верху, причем вполне заслуженно. В городе с населением меньше 350 000 человек семь профессиональных театров! И все востребованы у жителей республики.

    В центре столицы Саха успешно работают академический театр имени Ойунского, все спектакли которого идут на якутском языке, Театр Олонхо - с репертуаром, основанным на древнем эпосе якутского народа, Русский драматический театр имени Пушкина, ТЮЗ, Театр оперы и балета, Театр эстрады и Театр танцев. Какой еще субъект России похвастает таким сценическим богатством?..

    Тихоокеанские "Крейсера"

    Первыми на гастроли в Якутск в этом году прилетели 120 человек из Владивостока. Труппа театра и студенты Дальневосточного госинститута искусств. Главный театр Дальнего Востока привез шесть спектаклей - свой золотой, проверенный временем и зрителем запас: "Мастер и Маргарита", "Эдит и ее демоны", "Поминальная молитва", "Двенадцать стульев", "Иванов", "Крейсера". Спектакли-долгожители. "Иванов" идет 27 лет, а "Поминальная молитва" - 22 года.

    Мужчины в фойе магаданского театра чистят обувь перед тем, как войти в зал

    Июнь - время начала долгих северных отпусков, сдачи школьных ЕГЭ и вступительных экзаменов. "Администраторы не любят в это время начинать гастроли. Но у нас аншлаги, полные залы зрителей, овации, слезы и крики "браво", - говорит Александра Звонкова, замдиректора Якутского русского драмтеатра имени Пушкина.

    Народный артист, худрук Приморской драмы Ефим Звеняцкий рулит своим театральным кораблем без малого 50 лет: "Год назад Якутский русский драматический театр был у нас на гастролях. Они прошли прекрасно. Думаю, а давай похулиганим, поедем в Якутск! Так и оказались здесь... Для артиста встреча с другим зрителем - это жизненная корректура, перезагрузка. После них начинаешь серьезней задумываться о многих вещах", - подмечает мудрый Ефим Семенович.

    Магия Булгакова

    Гастроли приморские артисты начали с булгаковского "Мастера и Маргариты". Через всю канву спектакля сквозила энергия христианского самопожертвования, мистической веры в потусторонние силы женской всепрощающей и всепобеждающей любви.

    К слову, Булгаков и здесь не обошелся без мистики. Утром перед началом гастролей коллеги из республиканского телевидения пригласили на прямой эфир Владимира Сергиякова, исполнителя роли Воланда. Едва Владимир Николаевич пришел в телекомпанию, как в студии отключилось электричество. "Света не было до самого обеда, ни о какой записи и речи уже быть не могло. Думаю, что это совпадение. Хотя - Булгаков, бог его знает", - заметил народный артист.

    Александру Звонкову в русском драмтеатре Якутска называют "легендой". Она служит театру 47 лет. Гастроли называет праздником. "Без выездов любой театр заплесневеет", - убеждена Александра Яковлевна. Лучшего в своей жизни зрителя она, по ее признанию, встретила в Магадане: "Мы были там в 2019 году. Вы не поверите, но мужчины в фойе магаданского театра чистят обувь перед тем, как войти в зал. Я когда увидела это, не могла сдержать слез".

    В рамках конгресса

    В Якутске в полночь на улице можно читать газету! Именно сейчас, в самые длинные дни и светлые ночи, открылся Первый конгресс национальных театров России. Он включен в национальную программу мероприятий Года культурного наследия.

    36 худруков съехались со всей России определять пути развития национальных театров. В дни конгресса режиссеры Сойжин Жамбалова из Бурятии, Ильшат Мухутдинов из Башкортостана, Роман Дорофеев из Якутии, Гульназ Минкина из Татарстана представят в театральных проектах культурные коды своего народа.

    - У каждого режиссера в распоряжении будет по пять наших звезд - артистов из Саха театра, Театра Олонхо, Театра юного зрителя, Нюрбинского театра, также будут привлечены студенты Арктического государственного института культуры. Победители получат возможность постановки спектакля на площадке участников Ассоциации национальных театров России, - сказал министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов.

    А Национальный Александринский театр в Якутске покажет гоголевскую "Женитьбу" в постановке своего худрука, народного артиста России Валерия Фокина.

    Поделиться