23.06.2022 04:43
    Поделиться

    В Приморье стала мамой тигрица с известной во всем мире фотографии

    Специалисты национального парка "Земля леопарда" среди сделанных фотоловушками кадров обнаружили снимки амурской тигрицы T 41F. Два года назад она прославилась как героиня лучшей в мире фотографии дикой природы по версии английского Музея естественной истории. Сейчас установленная в тайге аппаратура запечатлела хищницу с двумя детенышами, сообщили "РГ" в пресс-службе резервата.

    На снимках тигрятам уже около полугода, и раньше в объективы камер они не попадали.

    "В этом возрасте тигрята активно перемещаются по семейным охотничьим угодьям в сопровождении матери. В возрасте около двух лет молодые тигры начнут самостоятельную жизнь. Все животные на снимках внешне выглядят упитанными и здоровыми", - отметила старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда" Дина Матюхина.

    Это второй известный выводок тигрицы T 41F, которой сейчас не менее восьми лет, но первый после знаменитой фотосессии. Фотография получила гран-при в престижном фотоконкурсе дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2020, а ее автор, Сергей Горшков, - титул "Фотограф года в дикой природе". Победителя объявила Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма.

    Этот конкурс - крупнейший в мире, и в тот год на него поступило более 49 тысяч работ.

    Победившую фотографию печатали на обложках мировых газет и журналов, а об успехах России в деле сохранения редких животных узнали в других странах.

    Как отмечают в нацпарке, знаменитый снимок фотограф сделал "под чутким руководством профессиональных гидов нацпарка "Земля леопарда" с помощью профессиональной камеры с датчиком движения".

    Справка "РГ"

    Основной ареал амурского тигра находится на юге Дальнего Востока. По экспертным оценкам, тигров здесь около 680. Отдельная группировка - по подсчетам специалистов это 41 животное - живет на юго-западе Приморья, на территории нацпарка "Земля леопарда".

    Поделиться