23.06.2022 15:05
    Поделиться

    Первая учительница Юрия Шатунова рассказала, каким он был в детстве

    Сегодня, 23 июня, стало известно о смерти 48-летнего солиста группы "Ласковый май" Юрия Шатунова. Его жизнь была тесно связана с Башкирией, ведь именно здесь он родился и пошел в школу.

    Корреспонденты ИА "Башинформ" разыскали первую учительницу Шатунова Валентину Илюхину. Она рассказала, каким Юра был в школьные годы.

    По словам женщины, в первом и втором классе мальчик учился в Исянгуловской средней школе №2 Зианчуринского района. Она помнит, что Юра сидел в первом ряду на второй парте, а учеба ему давалась легко благодаря хорошей памяти.

    - Любил петь, участвовал в смотрах строя и песни, был запевалой. Мы всегда пели: "Мы красные кавалеристы…". В походы ходили в рощу, за реку Ик. Сидели у костра, пекли картошку. Юра был невысокий, коренастый, беззлобный, в любых обстоятельствах рот до ушей, даже несмотря на сложные семейные обстоятельства, - рассказала Валентина Ильинична.

    Мать и отчим ребенка выпивали, жили бедно. Поэтому иногда учительница забирала Юру к себе домой.

    - Моего старшего сына тоже зовут Юра, и когда я возвращалась домой с Шатуновым, муж говорил: "О, Юрок номер два прибыл!". Вместе делали уроки, обедали. Иногда его забирала бабушка. Но она смотрела за дедом - инвалидом войны, и постоянно воспитывать внука тоже не могла, - отметила Илюхина.

    Мама будущей звезды умерла, когда тот учился в четвертом классе. Сначала мальчика взяла к себе тетя, воспитывавшая троих собственных детей, но вскоре его определили в школу-интернат города Кумертау, а потом увезли в Оренбургскую область.

    Валентина Ильинична больше никогда не виделась со своим учеником, но всегда следила за его жизнью и творчеством, радуясь, что из него вышел хороший человек и талантливый артист.

    Кстати, одноклассники тоже отлично помнят Шатунова. Так, Эльза Даминева, которая училась с ним с первого класса, рассказала, что он всегда был запевалой, учился на твердые четверки, но постоянно опаздывал на первый урок.

    - Наша первая учительница - Валентина Ильинична Илюхина - всегда подсмеивалась над ним: "О! Наконец наш Шатун пришел". А еще он был влюблен в первую красавицу и отличницу класса - Ирину Соколовскую. Помню, даже дрался за нее с нашим одноклассником Алешей Неклееновым, - поделилась воспоминаниями Даминева.

    Поделиться