23.06.2022 10:27
    Поделиться

    Большинство сибиряков готовы искать подработку или вторую работу

    Почти половина (47 процентов) жителей сибирских регионов не планируют менять работу в ближайшее время, 34 процента хотели бы это сделать в краткосрочной перспективе, еще 19 процентов - затруднились ответить в ходе социологического опроса "Авито Работа" и финтех-компании "Деньги Вперед".

    В Новосибирской области эти показатели приблизительно на том же уровне: 50 процентов из числа опрошенных не думали о смене работы, 29 процентов хотят этого.

    Согласно исследованию, реже других о смене профессии задумываются врачи и медсестры (24 процента), инженеры и программисты (23 процента), дизайнеры (14 процентов). Чаще всего о желании сменить работу говорят респонденты в возрасте от 25 до 34 лет, и это наиболее свойственно грузчикам и разнорабочим (65 процентов), операторам кол-центров (52 процента), поварам и официантам (45 процентов), охранникам и юристам (по 36 процентов). Скорее всего, предполагают эксперты, такая работа первоначально рассматривалась как временная, но человек задержался на ней.

    Управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель отмечает, что, судя по результатам опроса, многим россиянам действительно интересна выбранная профессия.

    - В числе востребованных мы видим самые разные - от традиционно офисных и до профессий, где необходима немалая физическая сила. Это означает, что найти работу, которая будет нравиться, можно абсолютно в любой сфере, - говорит эксперт.

    Наибольший интерес к своей работе проявляют психологи, парикмахеры и мастера по маникюру, учителя, врачи и медсестры, полицейские и специалисты в сфере маркетинга и SMM. Респонденты, работающие в этих областях, отмечают, что их услуги становятся все более востребованными. Для представителей рабочих профессий важными факторами лояльности к своей специальности является любовь к физическому труду и наличие постоянного всесезонного дохода.

    - Интерес к своей профессии и достойный доход всегда были и останутся важнейшими факторами для любых сотрудников. Примечательно, что 46 процентов респондентов отмечают более чем девятилетний стаж работы по своей профессии. Это значит, что, хотя люди меняют работодателей, цикл их развития в рамках одной специализации довольно продолжительный, - подчеркивает основатель компании "Деньги Вперед" Павел Гужиков. - Российские специалисты по-прежнему предпочитают развиваться горизонтально, что свидетельствует о лояльности к выбранной профессии и желании максимально наращивать компетенции в ней на протяжении трудоспособного периода жизни.

    В то же время, как отмечают аналитики, растет интерес к подработкам. Это направление стало активно развиваться в связи с удаленной работой, а традиционный спрос - всегда в начале лета. Основная причина - желание увеличить доход. Об этом заявили 70 процентов респондентов. Более всего на это нацелены молодые люди в возрасте до 35 лет. До 29 процентов опрошенных "Авито Работа" жителей Сибири готово искать вторую работу.

    - Причины могут существенно различаться - от потребности в дополнительном доходе до желания занять свободное время. К примеру, сейчас всплеск спроса со стороны студентов и старших школьников, стремящихся с пользой провести свободное от учебы время, - поясняет Артем Кумпель.

    - Повышение дохода - это базовая потребность любого человека, связанная с улучшением качества жизни. Результаты опроса наглядно демонстрируют высокий уровень мотивации населения страны монетизировать свое свободное время и вместо отдыха потратить его на подработку или вторую работу, - полагает управляющий директор GigAnt Алексис Платонов.

    С мая этого года стремительно растет интерес к вакансиям без опыта работы у студентов в Новосибирске. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го он увеличился на 179 процентов (в среднем по стране - на 112 процентов). По данным регионального министерства труда и соцразвития, за последние две недели в центры занятости населения обратилось более тысячи подростков, желающих временно трудоустроиться в период летних каникул. Больше всего молодые соискатели интересуются вакансиями комплектовщиков, барменов и пекарей.

    Однако в абсолютном выражении вакансии курьеров остаются одними из самых востребованных среди молодых людей, уступая только вакансиям продавцов-консультантов. Сохранение популярности этих профессий объясняется тем, что они не требуют специальных профессиональных навыков и при этом позволяют достойно зарабатывать - до 55 тысяч рублей в месяц.

    Тем временем

    В Новосибирской области за последние две недели от работодателей поступили сведения о 4352 вакансиях, из них 62,4 процента - предложения работы постоянного характера. В большей степени востребованы врачи, фельдшеры, инженеры, а также представители рабочих профессий, грузчики, подсобные рабочие, уборщики помещений. Заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов оценивает ситуацию на рынке труда как относительно стабильную. По словам министра труда и соцразвития Елены Бахаревой, уровень зарегистрированной безработицы остается на уровне 1,2 процента от общей численности рабочей силы.

    Поделиться