23.06.2022 10:13
    Поделиться

    Как в Кузбассе развивают авиасообщение с регионами России

    Аэропорты Кузбасса открыли летний сезон. Какие условия и направления предлагают туристам?

    Еще в конце мая первые авиапассажиры отправились в Сочи из международного аэропорта имени А. А. Леонова. Воздушные суда будут курсировать по востребованному маршруту три раза в неделю вплоть до 11 октября. C начала июня и до 27 октября прямые рейсы на популярный краснодарский курорт выполняет по четвергам и воскресеньям еще одна авиакомпания.

    В июле в расписание кемеровского аэропорта планировали включить крымское направление, однако пока по известным причинам действует ограничение на полеты в Симферополь. Как, впрочем, и в целый ряд других городов юга страны. Так что и еженедельные рейсы в Анапу, которые собирались начать 7 июля, под вопросом.

    Между тем по понедельникам из Кемерова можно совершить авиапутешествие в киргизский Ош и четыре раза в неделю - в Санкт-Петербург. Пассажиропоток в город на Неве традиционно не иссякает. А на днях для туристов открылась Казань. Желающих посетить ее немало. К слову, туроператоры предлагают пакетные экскурсионные туры в столицу Татарстана. В том числе и поездку на восемь дней с вылетом по четвергам из Кемерова и по средам из Новокузнецка. Отсюда, как и из областного центра, есть прямые рейсы в Москву, Екатеринбург, Красноярск и Новосибирск.

    По сообщениям правительства региона, за последние три года областная сеть авиасообщения с регионами России заметно расширилась - появилось более десяти новых направлений. Но, в отличие от воздушной гавани столицы Кузбасса, где в 2021-м сдали в эксплуатацию новый пассажирский терминал с двумя телетрапами (ремонт взлетной полосы - на очереди), в международном аэропорту имени Б. В. Волынова работы еще только начинаются. Для их продолжения потребовалось в том числе решить земельные вопросы.

    Областной парламент принял закон об изменении границ трех муниципальных образований. Часть территории Прокопьевского городского округа, на которой расположен новокузнецкий аэропорт, присоединили к южной столице региона. Также ее границы расширены (в общей сложности более чем на 1,6 гектара) за счет земель Загорского сельского поселения в Новокузнецком районе. Населенных пунктов на этих землях нет. Цель изменений - совершенствование транспортной инфраструктуры и логистики на юге области.

    - Мы развиваем южную агломерацию, где проживает более 1,4 миллиона человек, - пояснил губернатор Сергей Цивилев. - Транспортная доступность - один из важнейших факторов развития экономики, промышленности и туризма. Необходимо, чтобы новый терминал новокузнецкого аэропорта был максимально удобным и безопасным для пассажиров и авиаотрядов.

    Между тем

    Для развития туризма на юге Кузбасса власти планируют построить аэропорт рядом с горнолыжным курортом в Шерегеше. Частные инвестиции в проект составят около 6,8 миллиарда рублей, и к ним добавятся еще от 6 до 8,5 миллиарда рублей из средств федерального бюджета. Новый аэропорт даст возможность распределять пассажиропотоки, очень плотные в зимнее время года. Разгрузится Новокузнецк, куда съезжаются гости из других регионов, направляющиеся в окрестности горы Зеленой. Ведь, как напомнил глава областного министерства туризма и молодежной политики Антон Пятовский, для привлечения туристов на горнолыжный комплекс, который в перспективе должен стать всесезонным курортом, в высокий сезон действуют прямые авиарейсы "Москва - Новокузнецк" и "Москва - Кемерово". Однако строительство аэропорта в Шерегеше перенесено с 2024-го на 2025 год.

    Поделиться