23.06.2022 10:36
    Поделиться

    Леса Омской области поражены непарным шелкопрядом

    Шелкопряд, охвативший Кормиловский, Калачинский, Оконешниковский, Черлакский, Омский районы, пришел в регион из соседней Новосибирской области, где вспышку зафиксировали весной. Прожорливые гусеницы подчистую объедают кроны деревьев, оголив уже 28 гектаров зеленых угодий.

    "Лесной массив в сторону Андреевского дома-интерната съеден целиком, деревья голые, стволы усыпаны гусеницами. Жуют так, что треск строит", - сетуют местные жители.

    Непрошеных гостей уже заметили в районе Ачаирского монастыря и даже в одном из городских парков левобережья. Жители частного сектора и дачники обеспокоены тем, не доберутся ли вредители до их приусадебных участков.

    По сообщению главного управления лесного хозяйства (ГУЛХ) Омской области, непарный шелкопряд, относящийся к классу карантинных видов, объявился в местных лесах далеко не в первый раз. Нашествие прожорливого вредителя специалисты наблюдают с периодичностью шесть-семь лет. В 2015 году гусеницы обглодали деревья на площади более тысячи гектаров. На ликвидацию очагов потратили почти одиннадцать миллионов бюджетных рублей. Сейчас специализированные отряды также начали соответствующую обработку.

    - В первую очередь она коснется десяти тысяч гектаров лесов, расположенных в зоне первого приоритета - рекреационных, растущих вблизи деревень, где происходит сбор ягод и грибов. Также это рощи вдоль дорог, то есть потенциальные пути миграции вредителя, - поясняет замначальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов ГУЛХ хозяйства Михаил Лещина.

    Владельцам частных подворий специалисты советуют использовать при обработке препараты с избирательными свойствами (действуют только на гусениц шелкопряда), которые не нанесут урона окружающей среде.

    Так, централизованную обработку лесники производят "Дефилигнумом", который довольно эффективно уничтожает непарного шелкопряда, а вот для других обитателей леса и пчел безвреден. Специальный распылитель создает облако, которое захватывает большую территорию, оседая на листьях. Поедая обработанную зелень, шелкопряд теряет способность к размножению.

    Лесной фонд региона занимает почти шесть миллионов гектаров, но обработку всех лиственных деревьев специалисты не планируют.

    - Опыт показывает, что береза и осина после воздействия шелкопряда сохраняют свою жизнеспособность. Уже к августу их крона начнет восстанавливаться, - поясняет Михаил Лещина. - За весь период наблюдений, которые ведутся с 1950 года, случаев массовой гибели насаждений от воздействия шелкопряда в Омской области не отмечалось.

    Чтобы остановить распространение карантинного вредителя, обработку лесов проведут не только в этом, но и в следующем году. Профилактическое опыление планируют на площади в восемнадцать тысяч гектаров.

    Кстати

    В Новосибирской области мероприятия по уничтожению непарного шелкопряда в этом году не проводятся из-за отсутствия финансирования. В минприроды региона состояние поврежденных лесных насаждений оценивают как удовлетворительное. Осенью по итогам инвентаризации очагов вредных организмов будет принято решение, проводить ли обработку от шелкопряда в мае 2023 года.

    Поделиться