23.06.2022 09:40
    Поделиться

    На транспортном форуме признали логистические успехи Новосибирской области

    В январе-марте 2022 года объемы экспорта Новосибирской области возросли в 1,8 раза, основными направлениями по увеличению стали страны Ближнего Востока и Средней Азии, Казахстан, Киргизия и ОАЭ. Это отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников в ходе IX международного Сибирского транспортного форума (МСТФ).
    Татьяна Кравченко

    Лев Решетников отметил, что Новосибирская область является крупным транспортно-логистическим хабом. Это подтверждает тот факт, что оборот оптовой торговли на территории региона на 500 миллиардов рублей превышает валовой региональный продукт.

    Объемы импорта в аналогичный период также в 1,8 раза превысили показатели января-мая 2021 года. Кроме того, с начала текущего года по май в страны Ближнего Востока и Средней Азии на 124 процента выросли перевозки грузов железнодорожным транспортом и составили 429 тысяч тонн. В 2,2 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, вырос экспорт зерна в Казахстан, Киргизию и ОАЭ, в три раза - продовольственных товаров в Казахстан, в 1,7 раза - нефтепродуктов в Казахстан и ОАЭ.

    - Данные показатели говорят о том, что логистические цепочки постепенно перестраиваются, работа налаживается. Мы продолжаем искать решения таких проблем, как ограничения на российско-китайской границе в связи с COVID-19, ограничения на въезд в страны Евросоюза для автотранспортных средств, ограниченная пропускная способность российских железнодорожных перевозок, - сообщил Лев Решетников, подчеркнув, что областные власти активно взаимодействуют с логистическими компаниями.

    Справка

    Сибирский транспортный форум проводится правительством Новосибирской области при поддержке Минтранса РФ и комитета Госдумы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. В программе форума 30 деловых форматов. Его работа продлится до 25 мая.

    Поделиться