23.06.2022 14:47
    Поделиться

    Новосибирские депутаты обсудили развитие транспортного комплекса страны

    Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутаты приняли участие в пленарном заседании IX международного Сибирского транспортного форума, который в эти дни проходит в "Новосибирск-Экспоцентре".
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    "2022 год. Новые возможности для транспортной отрасли и экономики России" - так звучала тема заседания, участие в котором также приняли помощник президента РФ Игорь Левитин, полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

    Главные вопросы - повышение эффективности реализации национальных проектов в сфере транспорта в современных реалиях, переориентация внешней торговли России на Азиатско-Тихоокеанский регион, первоочередные меры поддержки для российской транспортной отрасли, технологии на внутреннем грузовом транспорте, обеспечение стабильного финансирования ключевых проектов транспортной отрасли, развитие городского общественного транспорта.

    С учетом нынешней ситуации Андрей Шимкив справедливо считает, что по накатанной дороге, по прежним долгосрочным планам, которые принимались в других экономических условиях, сейчас действовать нельзя.

    - Сдвиг пойдет в восточные регионы страны, - уверен спикер регионального парламента. - Нужна новая логистика, новые требования и меры поддержки для транспортной отрасли. Потому что дороги, транспорт - основа экономики для такой огромной страны, как наша. И губернатор Андрей Травников совершенно прав, когда говорит, что наша технологическая независимость складывается не только из инноваций и промышленных достижений, но и из возможностей логистики.

    Председатель заксобрания также отметил географические преимущества Новосибирской области, на территории которой работают и строятся новые логистические центры. Развитие этого направления придаст ускорение новосибирской экономике.

    - Участники форума оценивают нашу область не только как удачный транзитный регион, но и как логистический центр России. И еще раз отмечу - мы готовы и хотим использовать эти логистические преимущества, в том числе, для повышения устойчивости внутренней экономики. Макроэкономические вызовы должны сыграть на развитие экономики региона, - заявил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив.

    Депутат заксобрания Федор Николаев обратил внимание на развитие опорной дорожной сети. В планах правительства страны - продолжение строительства Восточного обхода.

    - Задача - замкнуть круг Северного обхода, Юго-Западного транзита, Восточного обхода. И это будет каркас. Нашему логистическому центру, региону и Новосибирску будет проще пропускать транзитный транспорт, и мы станем удобнее для логистики, - считает депутат.

    Депутат Александр Козлов акцентировал внимание на значимости железных дорог для экономики России, заместитель председателя комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков - на развитии автодорог. Только в Новосибирской области протяженность автодорог составляет более 14 тысяч километров.

    - Если мы не будем вкладывать в крупные инфраструктурные объекты, включая объезды, мосты, без этого будет невозможно развиваться нашему региону, - сказал парламентарий.

    Андрей Шимкив охотно поддержал тему развития малой авиации, которая также звучала во второй день форума.

    - Нужна малая авиация, чтобы была связь с регионами. Хабы, краевые центры связаны большими авиакомпаниями, но перелет дальше - по более мелким городам - развит плохо. Это значимо для развития инфраструктуры, совершенствования как внутренней, так и внешней экономики транспортной сферы, - подчеркнул Андрей Шимкив.

    Поделиться