23.06.2022 21:20
    Поделиться

    Спектакль "Женщины Есенина" впервые показали за пределами Москвы

    В Новосибирске прошли гастроли МХАТ им. Горького. Все три дня в большом зале театра "Глобус" не было свободных мест. У входа караулили в надежде на лишний билетик - некоторым даже повезло. После спектакля "Женщины Есенина" аплодисменты и поклоны продолжались до тех пор, пока исполнитель главной роли Андрей Вешкурцев не взмолился: "Занавес! Закрывайте!"
    Этот спектакль о музах Есенина: сильных, с особенной судьбой, любивших безумства, как и он сам.
    Этот спектакль о музах Есенина: сильных, с особенной судьбой, любивших безумства, как и он сам. / предоставлено МХАТ им Горького

    "Женщины Есенина" - одна из самых громких премьер во МХАТе, за полгода спектакль стал рекордсменом, прошел на родной сцене уже 25 раз. А за пределами Москвы - впервые.

    Что привлекает зрителей? Во-первых, разумеется, герой - поэт Сергей Есенин, человек-солнце, человек-загадка, приехавший из глубинки, ставший "своим" в столичной литературной "тусовке" (которая так любит диктовать все моды времени) и покоривший не одну женщину. И среди муз поэта фигуры сильные, с особенной судьбой, любившие безумства, как и сам поэт.

    Есенинские женщины в спектакле тоже звездные: Екатерина Стриженова (мать Татьяна Федоровна), Екатерина Ливанова (Аня Изряднова), Алиса Гребенщикова (Зина Райх), Екатерина Волкова (Айседора Дункан), Агния Кузнецова (Галина Бениславская), Наталия Медведева (Соня Толстая). Каждая считает свою роль в спектакле самой важной - и это тоже по-своему обеспечивает постановке такой успех.

    В основе постановки - книга Захара Прилепина из серии ЖЗЛ "Есенин. Обещая встречу впереди". Инсценировку подготовила драматург, сценарист и поэт Елена Исаева. Для режиссера-постановщика Галины Полищук это первая работа по монографии. В этом, по ее словам, была основная трудность.

    - Непросто уложить в пьесу книгу, в которой тысяча с лишним страниц, - поделилась Полищук. - Выбрать одну историю, обойти какие-то важные вехи в судьбе Есенина и не скатиться в банальный сюжет про "поэта и его женщин". Хотелось ответить на простые, ясные вопросы: почему Есенин остался в сердцах людей, почему его любили тогда и любят сегодня?..

    По словам Алисы Гребенщиковой, образ Зинаиды Райх, жены Есенина, а позже - супруги Всеволода Мейерхольда, не отпускает ее с первого дня репетиций. Вот что об этом говорит актриса:

    - В спектакле Зина не столько актриса, сколько революционерка с пылающим сердцем, стремящаяся изменить мир. Благодаря ей Есенин появляется в Москве. Но познакомились они в Петрограде...Когда мы выпустили спектакль, то я гуляла с сыном по городу. Естественно, все мои разговоры в момент водились только к Есенину. Показываю на здание: вот "Англетер", где закончилась жизнь Сергея Александровича. А вот улица, где Есенин познакомился с Зинаидой Райх. И думаю: а может, не случайно он решил свести счеты с жизнью недалеко от места, где когда-то познакомился с Зиной?..

    Встреча новосибирцев с "Женщинами Есенина" стала возможна благодаря федеральной программе "Большие гастроли", которую реализует Росконцерт по всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры.

    Поделиться