23.06.2022 15:08

Стало известно, насколько подешевел квадратный метр жилья в городах России

iStock

В крупных городах страны наблюдается необычное явление: дешевеет недвижимость на вторичном рынке. Больше всего в цене потеряли квартиры в Москве, сообщил сервис Restate на основе собственной аналитики.

То, что квартиры будут дешеветь, эксперты прогнозировали еще в начале весны, когда резко поднялась ставка рефинансирования, что повлекло за собой удорожание ипотечных продуктов. Впоследствии ставки были скорректированы, но в любом случае льготная ипотека оказывается намного дешевле обычной, которая распространяется на вторичный рынок.

По оценкам аналитиков, за месяц квадратный метр недвижимости в столице подешевел на 12 тысяч рублей. Сейчас приобрести квартиру в Москве можно из расчета 377 тысяч рублей за "квадрат". В Петербурге за месяц квадратный метр "похудел" на 1,64 тысячи рублей и теперь стоит 216,7 тысячи.

В Казани "квадрат" на "вторичке" стоит 144,5 тысячи рублей, снижение за месяц составило 2,5 тысячи. 1,6 тысячи рублей потерял в цене квадратный метр в Челябинске и сейчас стоит 63,5 тысячи рублей. Это, к слову, самый низкий показатель по стране среди крупных городов.

На 100 рублей подешевел квадратный метр жилья в Перми (83,3 тысячи рублей), на 600 рублей в Подмосковье (159,1 тысячи рублей).

В некоторых регионах цены не изменились. Например, в Ленобласти квадратный метр, как и месяц назад стоит 132,1 тысячи рублей. Остались те же цены в Нижнем Новгороде (116 тысяч), Красноярске (96,5) и Волгограде (76,5). Рост цен зафиксирован в Ростове-на-Дону. Если месяц назад квартиры здесь приобретались из расчета 84,5 тысячи рублей за квадратный метр, то сейчас уже 89,3 тысячи.