23.06.2022 15:07
    Поделиться

    В Мурманске после долгого перерыва снова начнут строить дома

    В Мурманске впервые за многие годы начнется строительство жилья. Управление капитального строительства региона объявило тендер на поиск подрядчика для строительства нового многоэтажного дома в микрорайоне Больничный городок, о реновации которого областные власти объявили в апреле 2021 года. Дом предполагается построить на участке рядом с домами N 45 на улице Павлова и 13/39 на улице Чехова. Стоимость строительства дома составит 626,74 миллиона рублей, а строительные работы должны быть завершены не позднее августа 2023 года. Этот дом станет первым из серии новых жилых зданий, которые появятся в Больничном городке.
    Вместо "деревяшек" построят несколько 10–12-этажных высоток
    Вместо "деревяшек" построят несколько 10–12-этажных высоток / Алексей Михайлов/РГ

    Недавно начались закупочные процедуры по строительству еще одного дома - четырехэтажки на Бондарной улице, стартовая цена которой составляет 184 миллиона рублей. Выбор подрядчика предстоит завершить 7 июля. Согласно графику выполнения работ, строительство должно быть закончено к концу июня 2023 года.

    Сегодня мурманский Больничный городок - осколок 30-40-х годов минувшего века, застроенный "частично благоустроенными" деревянными двухэтажками без горячего водоснабжения. Там еще можно встретить булыжную мостовую и дощатые тротуары. Жить в этих раритетных постройках очень сложно. Зимой здесь непролазные сугробы, холодные ветра продувают ветхие постройки насквозь. Тем не менее район имеет и преимущества: живописное озеро Окуневое, близость к центру города, доступность городского транспорта, много зелени.

    - Здесь бы обустроить пешеходные дорожки, поставить скамеечки с навесами, чтобы можно было от дождя укрыться, почистить берега озера, и получился бы прекрасный, очень уютный район, - рассказывает мурманчанка Ирина Сергеевна, жительница одной из двухэтажек на улице Полухина. - Поэтому мы не хотели бы переселяться отсюда. Очень ждем начала строительства нового жилья.

    В рамках программы реновации микрорайона здесь предстоит до 2028 года расселить и снести 109 старых двухэтажных "деревяшек" и построить 34 новые. Большинство новостроек будут представлять собой дома в четыре-шесть этажей, но предполагается построить несколько 10-12-этажных высоток.

    По словам первого замминистра строительства региона Алексея Грачикова, у частных инвесторов эта территория не вызывает интереса, поскольку строительство жилья здесь прибыли не принесет. Но благодаря недавним поправкам в Градостроительный кодекс о комплексном развитии территорий появились механизмы, которые позволяют регионам привлекать средства на подобные проекты из областного и федерального бюджетов. В частности, за счет федерального бюджета могут быть расселены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

    Правда, таких домов в Больничном городе лишь около 30. Всего же здесь признаны аварийными 99 домов. На их расселение и снос в рамках первого этапа реновации властям муниципалитета выделено более 136 миллионов рублей. Кроме того, в регионе действует адресная программа по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, за счет областного и муниципальных бюджетов, а также средств Фонда ЖКХ. В этой программе на расселение аварийных домов в областном центре в 2022-2024 годах предусмотрено 3,7 миллиарда рублей. Часть этих денег также будет направлена на реновацию Больничного городка.

    Поделиться