23.06.2022 13:12
    Поделиться

    Власти: 30% грузов, перевозимых в Калининград по ж/д, попало под санкции

    В общем объеме грузов, перевозимых по железной дороге между Калининградской областью и основной территорией России, транзитом через Литву, порядка 30 процентов составляет товар, попавший под санкции. Об этом сообщила журналистам министр развития инфраструктуры регионального правительства Евгения Кукушкина.

    "Данный объем может быть оперативно переориентирован на суда, - добавила она. - Во избежание формирования ажиотажного спроса на санкционные товары разъясняем в средствах массовой информации сложившуюся ситуацию и призываем не раздувать искусственный ажиотаж".

    Необходимость перестройки всей логистики снабжения эксклава возникла после того, как соседняя Литва в рамках антироссийских санкций ЕС с 18 июня запретила грузовой транзит по своей территории попавших под санкции товаров.

    Под транзитное эмбарго попало множество грузов, производимых в регионе и ввозимых для его снабжения и работы промышленности, в том числе металлы и металлоконструкции, стройматериалы, удобрения, древесина и многое другое.

    Поделиться