23.06.2022 16:48
    Поделиться

    Кубанские депутаты поддержали увеличение расходов краевого бюджета в 2022 году

    Сегодня под председательством Юрия Бурлачко состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания Краснодарского края. В его работе приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.
    Юрий Бурлачко: Общее увеличение расходной части краевого бюджета составит 22,8 миллиарда рублей.
    Юрий Бурлачко: Общее увеличение расходной части краевого бюджета составит 22,8 миллиарда рублей. / Олег Сергеев

    В повестку дня включены порядка 50 вопросов, касающихся правового регулирования ключевых сфер экономики и жизнедеятельности региона. Первым парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в краевой бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Его представил министр финансов Александр Кнышов.

    Документом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей краевой казны. Доходы бюджета в текущем году предлагается увеличить более чем на 17,3 миллиарда рублей. Это обусловлено в том числе увеличением объема налоговых и неналоговых доходов на девять миллиардов рублей.

    В соответствии с проектом закона расходы бюджета в 2022 году будут увеличены на 22,8 миллиарда рублей. Финансирование государственных программ в текущем году предлагается увеличить на 21,1 миллиарда рублей. В приоритете по-прежнему остается социальная поддержка граждан - расходы на соответствующую госпрограмму будут увеличены более чем на четыре миллиарда рублей.

    Как отметил Вениамин Кондратьев, отличительной чертой регионального парламента сегодня являются решения, способствующие развитию экономики.

    - Принятые сегодня решения не создают барьеров, а, наоборот, делают все, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно в некомфортных условиях санкционного режима, - сказал глава региона.

    Он также отметил, что одним из эффективных инструментов стали фонды развития промышленности и бизнеса, финансирование которых было увеличено в рамках внесения изменений в бюджет края.

    Комментируя представленный законопроект, председатель ЗСК обратил внимание, что внесенные в краевой бюджет на текущий год и на плановый период изменения свидетельствуют, что органы власти края последовательно реализуют базовый принцип бюджетной политики региона.

    - Значительно усилен социальный блок государственных программ. Увеличено финансирование соцподдержки граждан, мероприятий по обеспечению занятости, дополнительные средства получат отрасли культуры и ЖКХ. Отрасль здравоохранения, которая постоянно находится в центре внимания, в текущем году также получит средства для расширения программных мероприятий. Будет усилена модернизация первичного звена, дополнительные средства пойдут на приобретение медоборудования и транспорта. Значительные субвенции дополнительно выделяются муниципалитетам на организацию бесплатного питания различных категорий учащихся. Прирастут примерно на 1,2 миллиарда рублей расходы на мероприятия по содействию занятости населения, - уточнил Юрий Бурлачко.

    Руководитель парламента добавил также, что значительные объемы средств выделены дополнительно на развитие реального сектора экономики края. Так, госпрограмма "Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности" прирастает более чем на 1,8 миллиарда рублей. На развитие сети автодорог края будет направлено свыше 5,6 миллиарда.

    - Вносимые в закон о краевом бюджете изменения позволят дать старт многим начинаниям, которых ждут от нас жители края, либо усилить работу по уже реализуемым проектам. Общее увеличение расходной части составит 22,8 миллиарда рублей. В этой цифре весома доля помощи со стороны федерального центра. Но одновременно надо отметить, что кубанская экономика, несмотря на санкции, стабильно развивается и растет. И это дает нам основания для оптимистических прогнозов в части объемов бюджетных поступлений и увеличения расходной части краевого бюджета, - резюмировал Юрий Бурлачко.

    По итогам обсуждения парламентарии утвердили законопроект сразу в двух чтениях.

    Блок финансовых вопросов на сессии также был представлен законопроектами об исполнении бюджетов - краевого, территориального фонда обязательного медицинского страхования и местных бюджетов за 2021 год. Большинством голосов эти документы были утверждены.

    Поделиться