23.06.2022 20:05
    Поделиться

    В Ростовской области красный диплом даст студентам право на льготную ипотеку

    В Ростовской области выпускники-отличники уже в этом году смогут приобрести квартиру в ипотеку под смешной один процент годовых. Депутаты регионального Заксобрания приняли в четверг закон о развитии агломераций, один из важных пунктов которого касается пониженной ставки по ипотеке. Из-за высокой концентрации людей "человеческий капитал" позволяет при реализации любого проекта найти достаточное количество людей с любым уровнем компетенций.

    Право на льготную ипотеку получат студенты, окончившие на отлично высшее учебное заведение и планирующие остаться работать в Ростовской области. Причем это могут быть и те, кто получил второе высшее образование: ограничений в возрасте нет. А также те выпускники, которые получили диплом в прошлом, 2021 году.

    По словам инициатора проекта председателя комитета регионального парламента по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игоря Буракова, на субсидирование программы до 2041 года предусмотрено свыше 11 миллиардов рублей.

    С помощью льготной ипотечной программы власти намерены удержать талантливых молодых людей в регионе и таким образом стимулировать "привлечение дополнительных инвестиций". По словам главы региона Василия Голубева, регион давно пытается решить проблему дефицита кадров в области, но окончательно снять проблему пока не удается.

    В год примерно шесть тысяч выпускников в Ростовской области заканчивают вуз с отличием.

    Поделиться