23.06.2022 17:50
    Поделиться

    В Крыму обеспокоились увеличением незаконного оборота наркотиков

    По сравнению с прошлым годом количество уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом наркотических и психотропных веществ в Крыму, увеличилось на 12,8 процента. Если за весь 2020 год Киевский районный суд рассмотрел 67 таких дел, то лишь с начала нынешнего года их в производстве суда уже 47.

    Судьи, участвующие в процессах, связанных с употреблением и распространением наркотиков, отмечают: несовершеннолетних все чаще вовлекают в такого рода преступления. С 2017 по 2021 год районные и городские суды Крыма за незаконный оборот наркотических средств привлекли к ответственности около 6000 человек. 75 из них были несовершеннолетними, а 450 - женщины. Подростки - благодатная среда для поиска наркосбытчиков.

    - Как правило, те кто постарше, 19-летние, начинают рассказывать младшим подросткам, как легко заработать деньги. Достаточно взять партию наркотика и сделать закладки. Но они не говорят, что те малолетние, которых в это вовлекли всего лишь полгода назад, уже находятся под следствием или сидят в СИЗО, - сказал председатель Киевского районного суда Андрей Долгополов.

    Вовлечение несовершеннолетних в распространение и сбыт наркотиков происходит в период взросления, когда подросткам хочется казаться смелыми, привлекать к себе внимание и выглядеть в глазах окружающих независимыми.

    - Даже детям наших сотрудников приходили смс с предложением поучаствовать в закладках, - рассказал председатель Совета судей Крыма, заместитель председателя Верховного суда РК Виктор Скляров. - Хорошо, что они сразу об этом сообщают взрослым.

    Ежегодно в поле зрения наркологов в Крыму попадают около 100 несовершеннолетних. При этом серьезные наркосбытчики сами почти никогда не употребляют наркотики и вообще стараются не привлекать внимание ни правоохранительных органов, ни врачей. Другая опасная тенденция, наметившаяся в последние годы, - рост оборота синтетических наркотиков. Они опаснее природных наркотических веществ и быстрее приводят к трагическому финалу.

    - Дистанция между первым приемом синтетического наркотического вещества и устойчивой зависимостью протекает очень быстро, - рассказала врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача, ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии Марина Шоренко. - И возврата после этого нет.

    Синтетические наркотики опасны еще и тем, что они буквально меняют личность. Человек деградирует на глазах, скатываясь в несуществующую реальность.

    Кстати

    Сегодня, по оценкам специалистов, на диспансерном наблюдении врачей-наркологов в Крыму находятся около 4200 человек.

    Поделиться