Поделиться

    Трамвайная линия Верхняя Пышма - Екатеринбург признана лучшим проектом страны

    Лучшим российским концептом ГЧП в сфере городского транспорта признан проект трамвайной линии между Верхней Пышмой и Екатеринбургом. Он удостоен национальной премии РОСИНФРА, награду вручили на Петербургском международном экономическом форуме. Организаторы конкурса отметили уникальность формата: впервые между областным центром и городом-спутником построен рельсовый маршрут.
    Пути уже готовы, сейчас завершается благоустройство вокруг линии
    Пути уже готовы, сейчас завершается благоустройство вокруг линии / Татьяна Андреева/РГ

    В строительство вложились все заинтересованные стороны: область, оба муниципалитета и градообразующее предприятие Верхней Пышмы. В мае прошлого года областной миндортранс подписал концессионное соглашение с компанией, которая готова вложить средства в дальнейшую эксплуатацию линии. На строительство депо, приобретение трамваев, запуск проекта инвесторы потратят 1,8 миллиарда рублей. Кстати, первые три вагона на днях прибыли в регион.

    Протяженность межмуниципальной трамвайной линии - 17,9 километра. Большая часть маршрута проходит по свободной от автодорог территории, то есть движение трамваев не зависит от пробок. По расчетам, время в пути сократится почти вдвое, в сутки маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек. Сейчас на линии ведутся работы по благоустройству остановок и близлежащей территории. Полноценный пуск объекта запланирован на конец августа.

    Поделиться