Поделиться

    На Урале начали распродавать плодородную почву с полей

    Некогда плодородное поле близ поселка Шабры, что недалеко от Екатеринбурга, напоминает сейчас безжизненную пустыню с разбросанными тут и там холмиками - каждый намного выше человеческого роста. Два года эту территорию утюжили бульдозеры, гектар за гектаром сдирая верхний слой почвы, который формировался годами. Ее горы, очевидно, ждут вывоза, а под ногами - твердая, в трещинах от солнца и ветра площадка.
    По документам собственник приобрел это поле для ведения личного подсобного хозяйства.
    По документам собственник приобрел это поле для ведения личного подсобного хозяйства. / Татьяна Андреева/РГ

    - Почва разрушается, деградирует. Для того чтобы восстановился плодородный слой, потребуются сотни лет. Наносимый ущерб сложно оценить в цифрах . Это уничтожение природного богатства территории, - уверена Клавдия Щербакова, заместитель начальника отдела земельного надзора управления Россельхознадзора Свердловской области.

    Физлицу за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя наказание грозит скромное - штраф от одной до трех тысяч рублей

    Таких ободранных делянок, больших и поменьше, в окрестностях Шабров мы насчитали минимум три. По рассказам жителей ближайших поселков, недобросовестные, а то и нелегальные предприниматели снятым здесь грунтом торгуют оптом и в розницу: что-то вывозят самосвалами, что-то фасуют поблизости в мешки для дальнейшей поставки на рынки. И цифры доходов от распродажи "родной сырой земли", надо полагать, внушительные. На торговых интернет-площадках с начала сельхозсезона полно объявлений о продаже плодородной почвы, чернозема и торфа. Цены - от 300 до 500 рублей за кубометр. И если о происхождении торфа можно догадываться (в области работает как минимум дюжина официальных предприятий по добыче и производству осадочной органики, да и болот в регионе хватает), то история попадания на рынок почвы, а тем более чернозема всегда туманна.

    Согласно научным данным, на территории Среднего Урала всего-то пять процентов почв можно считать черноземом. Родоначальник российского почвоведения Василий Докучаев называл его главным национальным богатством, "стоящим неизмеримо выше иных богатств Урала, Кавказа и Сибири". Не случайно в годы Великой Отечественной войны с захваченных территорий СССР немцы эшелонами вывозили снятый чернозем.

    Большинство наших полей до такого уровня не дотягивает, но специалисты высоко оценивают плодородие уральской земли, которую веками обрабатывали и лелеяли предки. В основном подзолистые почвы на юге Свердловской области имеют слой гумуса до 20 сантиметров - не случайно регион считается перспективной территорией для ведения органического земледелия.

    До недавнего времени криминальные истории о нелегальном снятии поверхностного слоя почвы на Среднем Урале случались редко. В основном дела были связаны с незаконной добычей драгоценных металлов, когда в погоне за золотым или платиновым песком старатели не жалели ни леса, ни поля. Сейчас незаконный бизнес расцвел и сделал ставку не на подземные кладовые, а на богатства, лежащие поверху.

    - По документам собственник купил это поле для частного сельхозподворья: разведения скота, обустройства пастбища, строительства коровников. Но, судя по тому, что всю землю на глубину 30-40 сантиметров он снял и сложил в кучи, можно сделать вывод, что здесь планируется строить коттеджи. А заодно и на продаже плодородной почвы денег наварит, - объясняет Дмитрий Чукреев, региональный координатор проекта "Народный контроль".

    Разобраться в судьбе поля народные контролеры приехали по сигналу жителей Сысерти вместе с представителями полиции и надзорных органов. Неожиданный визит вызвал у землекопателей настоящий переполох. Груженый КамАЗ остановили сразу, а вот тракторист попытался удрать от правоохранителей, выделывая на железном коне настоящие фортеля. Но "фигуриста" остановили, задержали и отправили в отдел полиции № 12 Екатеринбурга для составления протокола и дальнейшего разбирательства. Чкаловский районный суд Екатеринбурга отправил тракториста на семь суток под арест за неповиновение полиции.

    Сейчас следователи выясняют, кто организатор незаконного бизнеса по продаже грунта - собственник участка или иной предприимчивый гражданин. Виновному грозит наказание по статье 8.6 КоАП за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя. Правда, наказание предусмотрено скромное - штраф от одной до трех тысяч рублей. А вот за те же действия, квалифицированные как незаконная предпринимательская деятельность, предусмотрен уже штраф от 100 тысяч и уголовная ответственность.

    Пока уголовное дело, по нашим данным, не возбуждено. А сомнительный бизнес, как мы выяснили спустя неделю после проверки, не заглох. В округе висят объявления о продаже чернозема и плодородной земли. А среди "барханов" содранной почвы мы заметили верткий желтый трактор. Чужаков тракторист встретил радушно, без попытки бегства, показал товар лицом и рассказал, сколько можно купить и почем.

    Между тем

    По данным ученых Института экологии растений и животных УрО РАН, на Среднем Урале становится все больше уничтоженной почвы. Площадь земель, нарушенных при разработке месторождений и строительства, выросла за последний год на 100 гектаров. На столько же увеличилась и территория, занятая свалками, отходами, песком и оврагами. Экологи называют это деградацией почвы: в ней активизируются негативные процессы, земля переувлажняется, подтапливается, большие площади занимают болота. Вода и ветер вымывают плодородные слои, происходит засоление и осолонцевание.

    Поделиться