Поделиться

    На Урале начнут производить масло и текстиль из технической конопли

    В Белоярском районе нынешней весной техническим сортом конопли засеяли первые 15 гектаров. В планах расширить посевы в 10 раз и организовать полную переработку - от масла и муки из семян до текстиля из стеблей.

    - Пару веков назад конопля, как и лен, выращивалась повсеместно и активно использовалась в хозяйстве. До 1961 года, когда в СССР ввели запрет на ее посевы, коноплей были заняты миллионы гектаров. Сейчас российскими, в том числе уральскими, селекционерами выведены сорта, которые не содержат психоактивных веществ. В некоторых регионах страны, например в Курской области, уже культивируют техническую коноплю в промышленных масштабах и выпускают из нее до 40 видов продукции, - рассказал "РГ" один из инициаторов проекта Никита Соловьев.

    По словам предпринимателя, на эксперимент их подтолкнул успешный пример коллег. Семена закупили у агропредприятия, не первый год занимающегося конопляным проектом. Землю арендовали у крупного хозяйства недалеко от Екатеринбурга. Перед севом семена сдали на экспертизу в испытательную лабораторию Россельхознадзора - там подтвердили отсутствие в них наркотических веществ. С этим документом предприниматели пришли в МВД, где получили официальное разрешение на выращивание. Правда, правоохранители предупредили, что весь сезон будут приезжать на поле для контроля.

    Особой техники для сельхозработ с коноплей пока не понадобилось, хотя у культуры есть особенности. Для сбора урожая семян осенью планируют запустить зерноуборочный комбайн, а вот стебли скосят только весной, когда они станут мягче и податливее для переработки.

    В проект компания планирует вложить 2,5 миллиарда рублей, расчетный срок окупаемости - десять лет.

    Поделиться