23.06.2022 09:33
    Поделиться

    Ректор НИТУ "МИСиС": Ожидаем рост конкурса на инженерные направления

    В НИТУ "МИСиС" активнее всего растет запрос абитуриентов на обучение информационным технологиям. По результатам приемной кампании прошлого года средний балл ЕГЭ на некоторых направлениях подготовки Института информационных технологий и компьютерных наук вуза приблизился к отметке 100. Чего ждать от нынешнего приема, рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.

    - На протяжении ряда лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса поступающих практически по всем техническим направлениям - материаловедению, горному делу, металлургии, - отмечает Черникова. - Среди самых популярных специальностей - прикладная информатика, прикладная математика, информатика и вычислительная техника.

    В 2021 году конкурс на ряд специальностей в НИТУ "МИСиС" составил более 60 человек на место, средний балл ЕГЭ вырос до 88,8, - говорит ректор вуза. - Ожидаем, что в этой приемной кампании конкурсная ситуация сохранится на таком же высоком уровне и средний балл продолжит расти.

    Алевтина Черникова посоветовала абитуриентам обратить внимание на инженерные направления.

    - Цифровизация и роботизация всех сфер деятельности человека трансформируют рынок труда. На этом фоне современное качественное инженерное образование дает выпускнику вуза значительное преимущество, так как инженерные знания и IT-компетенции позволяют построить успешную карьеру в большинстве отраслей экономики, - считает она. - Рост популярности технологических университетов связан, в том числе, с увеличением интереса молодых людей к науке и технологическому предпринимательству, с курсом страны на широкое импортозамещение. Решить эту масштабную задачу могут инженеры и ученые с хорошей фундаментальной подготовкой, опытом реализации научно-исследовательских проектов для бизнеса. Причем лучше всего, когда этот опыт получен еще во время обучения.

    В 2022 году в НИТУ "МИСиС" запустили несколько новых образовательных программ, где будут готовить специалистов, способных выводить высокотехнологичные отечественные разработки в области энергетики, машиностроения, медицины и других в мелкосерийное и серийное производство.

    Поделиться