В Минске прошла 62-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Павел Орловский/БелТА/ТАСС
Вопросы повышения эффективности законодательного обеспечения интеграции Беларуси и России, актуальные направления работы по противодействию внешним вызовам и угрозам, санкционному давлению, пропаганде нацизма и обеспечению защиты исторической памяти рассмотрели в Минске союзные парламентарии в рамках 62-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Открывая заседание, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко отметил:

- Есть особый символизм в том, что наша сессия проходит в канун годовщины начала Великой Отечественной войны. Мы снова переживаем судьбоносный момент, когда от наших действий зависит не только будущее Беларуси и России, но и всего мира. В условиях беспрецедентного политического и экономического давления Союзное государство достойно держит удар. Предпринимаются действенные шаги по обеспечению устойчивости социально-экономического развития, недопущению резкого падения уровня жизни граждан. Вместе с тем мы знаем, что давление будет нарастать. И в этих условиях жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру нашего взаимодействия.

По мнению Владимира Андрейченко сегодня все имеющиеся средства должны работать на противодействие санкционной политике Запада, а задача союзных парламентариев - активное содействие выполнению 28 союзных интеграционных программ. Серьезные задачи стоят перед союзными парламентариями и в контексте отстаивания общих позиций на международной арене.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев подчеркнул важность дебюрократизации процесса принятия научно-технических программ Союзного государства с целью ускорения их согласования, выделения финансирования и начала реализации:

- Это не потребует дополнительных расходов национальных бюджетов, но может показать результативность той интеграционной работы, которую поручили вести национальные лидеры. Госсекретарь добавил, что есть поддержка идеи сокращения процедуры одобрения союзных научно-технических программ со стороны финансовых ведомств и правительств обеих стран.

Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин отметил, что сегодня есть ожидания на большую эффективность и динамичность в работе Парламентского Собрания. По его словам, именно такую задачу ставят главы государств:

- Для нас крайне важно, чтобы как можно быстрее решались вопросы гармонизации законодательства. Наши граждане в рамках Союзного государства должны чувствовать себя комфортно, их права должны быть защищены, а экономика - развиваться независимо от того, где находятся предприятия.

Рассмотрев ряд актуальных вопросов, парламентарии утвердили новый состав Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться