23.06.2022 13:47
    Поделиться

    Роскачество: Фальсифицированного мороженого с пальмовым маслом стало больше

    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Безопасность и качество ванильного пломбира на российском рынке стало хуже - доля фальсификата составляет 18%, тогда как в 2018 году эта доля составляла всего 6%, сообщили в Роскачестве по результатам исследования.

    Основная претензия экспертов связана с присутствием в мороженом растительных жиров вместо молочного жира.

    "Чтобы определить, добавлял ли производитель в основу для мороженого растительные жиры, продукцию изучили на наличие фитостеринов, которые отсутствуют в молоке и встречаются только в растительных жирах, например, кокосовом, пальмовом масле. Кроме этого, исследован жирнокислотный состав мороженого, несоответствие которого рекомендуемым нормам может свидетельствовать о недобросовестности производителя и наличии жиров немолочного происхождения в продукте", - пояснила начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

    По данным Роскачества, в ряде образцов молочного жира оказалось менее 50%, тогда как по законодательству мороженое должно быть на 100% из молочного жира. При этом производители могли и не добавлять сознательно растительные жиры, но они все равно могут присутствовать в мороженом - их содержат различные пищевые добавки, которые "улучшают структуру мороженого, помогают обеспечивать его сохранность на протяжении всего срока годности, достаточно значительного (12 месяцев и более)", пояснила заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова.

    Кроме того, специалисты Роскачества обнаружили меньшее содержание белка в пломбире: производители заменили часть сухого молока более дешевыми компонентами - в частности сухой подсырной сывороткой, содержащей белка в 2,4-3,2 раза меньше. Расхождения фактического содержания белка с заявленным в маркировке выявлены в 27% продукции. В 2018 году таких нарушений не было.

    Также в мороженом нашли кишечную палочку. Количество случаев с кишечной палочкой в пломбире увеличилось в шесть раз с момента первого исследования в 2018 году. Вероятнее всего, это связано с неправильным хранением продукта - такое случается при повышении температуры выше -12°С, говорит Елена Юрова.

    Поделиться