23.06.2022 20:21
    Поделиться

    Предлагается повысить штрафы за скандалы в зале суда

    Правительство России поддержало законопроект, усиливающий наказание за нарушение порядка в судах - как непосредственно на процессах, так и в судебных коридорах.
    Руслан Шамуков/ТАСС

    С инициативой выступили два депутата. Они отметили, что уже несколько лет растет число наказанных по данной статье. Это значит, что появилось больше невоспитанных граждан, устраивающих скандалы в суде. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год по статье 17.3 КоАП "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава..." были наказаны 47,4 тысячи человек. Из них 382 попали под административный арест.

    Например, в Карелии 33-летний безработный обвинялся в краже. Как рассказывают судебные приставы, на заседание суда он пришел в боевом настрое: пререкался с судьей, выкрикивал реплики с места, на замечания не реагировал. Судебные приставы составили протокол на эмоционального подсудимого. В итоге тот попал на 15 суток под административный арест.

    Если же человек кричит в коридоре суда или, скажем, пререкается с судебными приставами на входе, то ему грозит только небольшой штраф. Предлагаемый законопроект имеет целью изменить ситуацию, чтобы плохое воспитание обходилось посетителям судов дороже.

    За неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, предлагается повысить штраф в два-три раза. Сейчас скандалисту грозит от пятисот рублей до тысячи. Плюс возможный административный арест. Будет (в случае принятия предложения) - от одной тысячи до трех тысяч рублей. Либо также арест на срок до пятнадцати суток.

    Штраф за неисполнение в суде распоряжений судебного пристава также предлагается повысить. Проект предусматривает, что человеку, который начал пререкаться в коридоре суда с судебным приставом (и был неправ), будет грозить штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Более того, предлагается ввести повышенное наказание за повторное нарушение. То есть если человек регулярно ругается на входе в суд с приставами или поднимает шум на процессе, то штраф вырастет и составит от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Или скандалиста отправят под арест на срок до пятнадцати суток. Иными словами, если сейчас можно ругаться на входе в суд с приставами и получать только небольшие штрафы, то в будущем за регулярные скандалы у дверей суда могут и арестовать.

    Поделиться