23.06.2022 00:17
    Поделиться

    "Пари Сен-Жермен" намерен продать Неймара в летнее межсезонье

    Руководство "Пари Сен-Жермена" намерено продать в летнее трансферное окно Неймара. По информации зарубежных СМИ, катарские боссы клуба и новый советник парижан по футбольным вопросам Луиш Кампуш не рассчитывают на бразильца.
    Позиция руководства "ПСЖ" вынуждает Неймара смотреть в сторону других команд.
    Позиция руководства "ПСЖ" вынуждает Неймара смотреть в сторону других команд. / Getty images

    "ПСЖ" уже установил цену на Неймара, но она пока неизвестна. Также не до конца ясно, интересен ли игрок кому-то из ведущих европейских команд - потенциальных покупателей отпугивает его зарплата размером 30 миллионов евро в год.

    Интересно, что на вопрос журналистов о будущем Неймара, президент "ПСЖ" не дал четкого ответа. "Мы хотим стать сильнее как коллектив, чтобы футболисты бились друг за друга, как команда, и с мыслью о том, что важнее всего - это клуб. Неймар? Не хотелось бы обсуждать такие темы в прессе. Кто-то придет, кто-то уйдет - это вопрос переговоров, не подлежащих оглашению", - дал понять Нассер Аль-Хелайфи.

    Помимо желания заработать хоть какие-то деньги на трансфере Неймара еще одной причиной, побудившей боссов "ПСЖ" к отказу от бразильца, стали испорченные отношения игрока с Килианом Мбаппе. По сообщениям авторитетного издания L Equipe, Мбаппе выступает за продажу Неймара и в приватной обстановке высмеивает его. Не особо рассчитывает на 30-летнего форварда и новый главный тренер парижан Кристоф Гальтье.

    Захочет ли сам Неймар менять клуб за несколько месяцев до чемпионата мира, который может стать последним в его карьере, - загадка. Сам бразилец неоднократно давал понять, что сделает все возможное ради победы на первенстве планеты в Катаре. Да и в национальной команде, в отличие от "ПСЖ", Неймар остается главной звездой и в него верят не только тренерский штаб, но и партнеры.

    - Неймар - лучший игрок нашей сборной. Соперники всегда концентрируются на нем чуть больше, и он просит нас забегать в свободные зоны. Лично для меня он сделал очень многое, как и для остальных молодых ребят. Чем старше Неймар становится, тем сильнее на него давят. Он называет это ответственностью. Ней снимает ее с нас, с тех, кто приходит в команду, и мы благодарны ему за это, - признался нападающий "Реала" Винисиус Жуниор.

    По словам главного тренера бразильской сборной Тите, Неймар остается главной ударной силой "селесао", даже несмотря на не самый лучший сезон в составе "ПСЖ".

    - Из-за величия Неймара от него всегда будут огромные ожидания, но у нас есть и другие футболисты. Я имею в виду Винисиуса, Рафинью, Пакета, Каземиро, Тьяго Силва снова вышел на высокий уровень. Однако Неймар остается нашим лидером. Сейчас отличие в том, что его свечение разбавлено другими звездами, которые тоже способны сиять, - заявил Тите.

    Тем временем не утихают разговоры о решении Мбаппе продлить контракт с "ПСЖ" и отказе от перехода в "Реал". На днях представители испанской Ла Лиги отметили, что собираются потребовать у министерства спорта Франции отмены разрешения на подписание соглашения Килиана с парижским клубом, поскольку "ПСЖ" нарушил условия финансового фейр-плей.

    - Руководство федерации футбола Франции должно действовать через юридический отдел Национальной комиссии по контролю за управлением. Они должны осуществить контроль финансовых возможностей "ПСЖ". Это юридический шаг, который позволит нам установить, соответствует ли контракт Мбаппе экономическим параметрам, установленным правилами финансового фейр-плей УЕФА, - сказал юрист Ла Лиги Хуан Бранко.

    Как признался глава "ПСЖ" Аль-Хелайфи, другие клубы предлагали Мбаппе больше денег, чем французская команда.

    - Мы отклонили предложение "Реала" в 180 миллионов евро, потому что знали: Мбаппе хочет остаться. Я с огромным уважением отношусь к "Реалу", однако Килиан ни в коем случае не делал выбор, руководствуясь деньгами, - рассказал Аль-Хелайфи.

    Между тем

    Московский "Спартак" не собирается бойкотировать матч за Суперкубок России против "Зенита", который пройдет 9 июля в Санкт-Петербурге. С соответствующим заявлением "красно-белые" выступили накануне: "Мы приняли такое решение из уважения к своим болельщикам, желающим приехать на игру и поддержать ребят, к самому футболу и, конечно, к нашему славному прошлому, в котором хватало тяжких испытаний", - говорится в сообщении на официальном сайте "красно-белых". Ранее в СМИ появлялась информация, что "Спартак" может бойкотировать поединок из-за решения руководства РФС о проведении этой встречи на домашней арене "Зенита".

    Поделиться