23.06.2022 12:12
    Поделиться

    В МИД РФ считают, что отказ Болгарии от новой системы платежей за газ повлечет рост цен для потребителей

    Сегодня Болгария не получает российский газ после отказа платить за поставки в рублях. Однако Россия наблюдает со стороны официальной Софии попытки "самортизировать мощный удар, который власти сами нанесли по болгарской экономике и социальной сфере участием в антироссийских санкциях". Об этом в интервью ТАСС заявил директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

    По словам дипломата, Болгария, претендовавшая "на роль газового хаба для Балкан и всей Европы, сегодня в авральном режиме ищет альтернативные источники и траектории импорта "голубого топлива". Так, от страны звучат обещания "восполнить дефицит за счет покупки в США сжиженного газа и резервирования мощностей на греческом терминале для его приема". Все это, считает Пилипсон, выглядит как навязывание болгарам "сомнительных дорогостоящих схем", которые позволят заработать американским корпорациям и "всякого рода посредникам".

    "Рост цен для конечных потребителей неизбежен, а безосновательно обвинить в использовании "газового оружия" - как сейчас модно - норовят Россию", - отметил дипломат.

    Пилипсон подчеркнул, что многие европейские компании уже давно пользуются предложенным Россией алгоритмом оплаты газа, который "прозрачен и прост". По словам дипломата, болгарским властям предстоит решить - перейти на новую систему платежей, "чтобы получать топливо своевременно, в полном объеме и по разумной цене, либо отказаться от нововведения в ущерб рядовым гражданам и в угоду иностранному капиталу".

    Поделиться