23.06.2022 12:10
    Поделиться

    В Самаре разработают конструктор для запуска учебных спутников

    Собрать небольшой спутник и запустить его в космос скоро сможет каждый российский школьник и студент. Для этого понадобится специальный конструктор, который разрабатывают в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева, сообщает РИА Новости. Проект стал победителем программы "Умник" и получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям.

    Как пояснили в вузе, учебно-образовательный конструктор научит практическим навыкам создания программного обеспечения для систем и датчиков космических аппаратов. Спутник получится небольшой - весом меньше килограмма и размером пять на десять сантиметров. Зато он сможет выйти на орбиту и передавать сигнал. Чем меньше космический аппарат, тем дешевле обойдется его запуск.

    Разработчики обещают оснастить учебный спутник полным набором бортовых систем, отвечающих за работу аппарата. Кроме этого предусмотрят свободное место в функционале для решения полезных задач пользователя. Они смогут установить свои датчики и приборы. Это значит, что школьники и студенты смогут реализовывать собственные космические программы. Например, изучать атмосферу или магнитное поле Земли.

    Планируется создать четыре вида пикоспутников - настольный, атмосферный, стратосферный и космический. Их оснастят разными датчиками для измерения температуры, давления, ускорения, магнитного излучения. Настольная версия пикоспутника находится на завершающей стадии разработки, атмосферный появится к концу года.

    Поделиться