23.06.2022 12:41
    Поделиться

    В Совфеде подготовят проект по блокировке билетных сайтов-клонов

    iStock

    В Госдуму могут внести проект закона о блокировке сайтов-клонов, которые незаконно реализуют билеты на массовые и зрелищные мероприятия. Об этом на круглом столе об информационной безопасности сообщила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

    "Мной и коллегами-сенаторами сейчас разрабатывается законопроект, направленный на борьбу с мошенничеством в сфере реализации билетов на массовые и зрелищные мероприятия. В скором времени, надеюсь, этот законопроект может быть внесен в Госдуму", - рассказала Рукавишникова.

    Отмечается, что разрабатываемые изменения позволят верифицировать официальные сайты исполнительских искусств и музеев и запустить механизм пресечения деятельности сайтов-клонов, незаконно реализующих билеты на культурно-массовые мероприятия.

    Сенатор отметила, что на проект уже пришло положительное заключение правительства.

    Кроме того, по словам Рукавишниковой, в Совфеде прорабатывают еще одну инициативу, которая позволит гражданам сообщать через портал госуслуг о фактах телефонного мошенничества, в том числе с подменой номеров.

    Поделиться