23.06.2022 13:25
    Поделиться

    В Удмуртии открылся центр переподготовки IT-специалистов

    Учебный центр дополнительного образования IT-специалистов открылся в Удмуртии. Среди первой сотни абитуриентов - действующие программисты и новички в профессии. В течение двух месяцев они будут получать новые знания в сфере информационных технологий.

    Академия "Цифра" - одна из составляющих первого пакета мер поддержки бизнеса региона в условиях санкционных ограничений, пояснили в пресс-службе главы и правительства региона.

    "Нам не хватает порядка 1000 IT-специалистов, и академия "Цифра" - один из инструментов для сокращения дефицита. Это отличный кейс взаимодействия бизнеса и государства, так как образовательные программы академии разработаны совместно с нашими IT-компаниями, и преподавать здесь будут самые лучшие айтишники", - заявил первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов.

    Обучение в "Цифре" бесплатное. Студентами могут стать специалисты со средним профессиональным или высшим образованием, студенты вузов и учреждений СПО. Глава минцифры Удмуртии Тимур Меджитов отметил, что основная задача академии - подготовка кадров, максимально соответствующих требованиям работодателей республики.

    Академия создана на базе АНО "Цифровая экономика Удмуртской Республики" и это часть нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного президентом России.

    Поделиться