23.06.2022 16:34
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в саммите БРИКС

    В четверг стартовала встреча XIV саммита БРИКС. Президент России и лидеры Китая, Бразилии, Индии, ЮАР в режиме видеоконференции обсудили сотрудничество в самых разных сферах - политической, экономической и культурной. Руководители государств "пятерки" выступили против санкций и подчеркнули, что страны БРИКС должны участвовать в формировании по-настоящему многополярной системы в мире.

    Тема встречи саммита БРИКС в этом году - "Укрепление высококачественного партнерства БРИКС, вступающего в новую эру глобального развития".

    Несмотря на то, что саммит проходит в режиме видеоконференции, у всех лидеров были значки форума, белые кружки с голубым орнаментом из китайского фарфора и деревянные подставки под таблички с названиями стран.

    Владимир Путин в своем приветственном слове заявил о росте авторитета БРИКС на мировой арене. Это особенно важно в условиях кризиса в мировой экономике, подчеркнул президент РФ.

    "Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных, эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике", - сказал Путин.

    Президент РФ подчеркнул, что транснациональный характер вызовов и угроз требует совместных ответов. "Государства "пятерки", это хорошо известно, обладают огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и людским потенциалом", - сказал российский лидер. Путин отметил, что лишь сообща можно решать такие задачи, как урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, организованной преступностью, включая криминальное использование новых технологий, противодействие изменению климата, распространению опасных инфекций.

    Лидерство стран БРИКС востребовано сегодня для выстраивания многополярного мира. "Убеждены: сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН", - отметил Путин.

    Президент России заявил, что в этой сфере можно рассчитывать и на поддержку многих государств Азии, Африки, Латинской Америки, стремящихся проводить независимую политику.

    Россия и дальше готова развивать тесное партнерство с участниками БРИКС.

    Хозяин саммита Си Цзиньпин призвал страны БРИКС бороться с односторонними санкциями, а также их злоупотреблением. "Таким образом, большая семья "сообщества единой судьбы человечества" опередит небольшую группу гегемонов", - добавил Си Цзиньпин. По его словам, "пятерка" должна выступать за честность и справедливость, способствовать тому, чтобы международное сообщество было по-настоящему многосторонним. "Должны защищать международный порядок, ядром которого является ООН и международное право, должны отказаться от менталитета холодной войны и противостояния блоков", - сказал он. Китайский лидер также призвал усилить макроэкономическую координацию и обеспечить бесперебойность поставок и производственных цепей.

    Президент Бразилии Жаир Болсонару считает БРИКС образцовой моделью взаимовыгодного сотрудничества. "Для Бразилии БРИКС - это модель сотрудничества, основанная на выгоде всех вовлеченных сторон и международного сообщества в целом. Поэтому нам необходимо выбирать наши приоритеты ответственно и транспарентно", -сказал он.

    Президент ЮАР Сирил Рамафоза высказался за реформирование ООН в целях создания нового мирового порядка. "Механизм принятия решений в ООН должен стать более демократичным для того, чтобы международные институты могли эффективно отвечать на глобальные вызовы и кризисы", - сказал он.

    Выступление премьер-министра Индии Нарендры Моди прервалось из-за проблем со звуком у индийской стороны. Пятерка лидеров продолжила общение уже в закрытом от СМИ режиме.

    Ключевые договоренности, которые будут достигнуты на саммите БРИКС, будут зафиксированы в итоговой Декларации. Ранее российский президент сообщал, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС.

    Отметим, что в отличие от западных стран Китай, Индия, Бразилия и ЮАР не присоединились к санкциями против России, а наоборот, наращивают сотрудничество с Москвой. Так, товарооборот РФ с государствами "пятерки" по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 38 процентов - до 45 миллиардов долларов. Путин также заявлял о планах открыть в России сеть индийских магазинов и увеличить долю китайских автомобилей, оборудования и техники на отечественном рынке.

    Поделиться