23.06.2022 15:22
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о росте авторитета БРИКС на мировой арене

    Роль БРИКС востребована сейчас для выстраивания многополярного мира, заявил президент РФ Владимир Путин на 14-м саммите стран БРИКС, который в этом году проходит в Китае.

    Российский лидер подчеркнул: "Страны нашего объединения углубляют взаимодействие по всему спектру вопросов глобальной и региональной повестки дня. И с каждым годом авторитет БРИКС и его влияние на мировой арене неуклонно повышаются". Это, по словам Владимира Путина, связано с экономическим, политическим и людским потенциалом.

    Президент отметил, что сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в "выработке объединяющего, позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН".

    Владимир Путин добавил, что можно рассчитывать на поддержку многих государств Азии, Африки, Латинской Америки. Россия же, по его словам, готова развивать многоплановое взаимодействие со всеми партнерами по Объединению и вносить свой вклад в повышение его роли в международных делах.

    Напомним, саммит БРИКС стартовал 23 июня, встреча проходит по видеосвязи. Участие принимают Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР.

    Поделиться