23.06.2022 15:32
    Поделиться

    Врачам Диего Марадоны грозит до 25 лет тюрьмы

    В Аргентине началось судебное разбирательство по делу о смерти знаменитого футболиста Диего Марадоны. На скамье подсудимых - восемь медработников, в том числе его личный врач, которых подозревают в преступной халатности и злоупотреблении служебным положением. По словам судьи Орландо Диаса, в ходе процесса будет установлено, какими были последние дни жизни кумира миллионов футбольных фанатов, не был ли он брошен медиками, которые должны были о нем заботиться.

    По словам адвоката Марио Бодри, представителя одного из сыновей Марадоны, "врачи не только знали, что Диего может умереть, и ничего не делали, но и не давали помочь другим людям". В итоге теперь медиков обвиняют в непредумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами. За это, согласно аргентинскому законодательству, им грозит от 8 до 25 лет лишения свободы.

    На судебном процессе "каждый сможет увидеть, через что прошел Диего, что он пережил, как он страдал и какие мучения он пережил в последние дни", отметил Бодри.

    Напомним, Марадона скончался в конце ноября 2020 года после операции на головном мозге из-за субдуральной гематомы. После хирургического вмешательства футболист восстанавливался у себя дома, но, как утверждается, для этого не были созданы необходимые условия. Официальной причиной смерти стала сердечная недостаточность.

    О том, что смерть Марадоны вызвана халатностью его медицинской команды, сообщалось еще год назад. Как установила медицинская комиссия, действия бригады, отвечавшей за его лечение "были неадекватными, неполноценными и безрассудными". Однако прокуроры не передавали дело в суд до настоящего времени.

    За полтора года после смерти футболиста в Аргентине установили несколько памятников Диего Марадоне (в городе Сантьяго-дель-Эстеро и международном аэропорту Буэнос-Айреса), а в Мексике открыли церковь в его честь. Дом, в котором он провел первые годы своей жизни, был объявлен властями Аргентины историческим памятником. А футболка, в которой знаменитый аргентинец дважды забил, включая гол с помощью "руки Бога", выбив Англию с чемпионата мира 1986 года, была продана на аукционе за рекордные 7,1 миллиона фунтов стерлингов (8,9 миллиона евро).

    Поделиться