24.06.2022 14:17
    Поделиться

    Госдума отложит закон о гражданстве для проработки

    Госдума не успеет принять президентский закон о гражданстве РФ, так как ко второму чтению поступило большое количество поправок. Об этом сообщил председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.
    Мария Девахина / РИА Новости

    "Эти поправки в том числе связаны со специальной военной операцией, с тем, что происходит с беженцами, тем наплывом людей, тем отношением к вопросам, прописанным в законе", - заявил депутат.

    По его словам, в профильном комитете учтут поступившие предложения при подготовке проекта ко второму чтению, которое является основным.

    "Поэтому принять проект в весеннюю сессию не получится", - резюмировал глава комитета.

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о гражданстве 5 апреля.

    Согласно поддержанной версии проекта, для двадцати категорий лиц требования при предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке будут сокращены. В том числе это касается граждан бывшего СССР, их детей, людей, имеющих близких родственников в России, участников госпрограммы по содействию переселению соотечественников на территорию РФ.

    Ко второму чтению документа депутаты ранее предложили внести в понятийный аппарат законопроекта слово "соотечественник", распространить упрощенное приобретение гражданства на инвесторов и квалифицированных специалистов, а также освободить желающих обрести новый гражданско-правовой статус от уплаты госпошлины.

    Поделиться