24.06.2022 14:16
    Поделиться

    Как развитие цифровых деревень в Китае помогает сельскому хозяйству

    Власти Китая активно занимаются цифровизацией деревень. К концу года сеть стандарта 5G покроет крупные поселки и часть крупных сел, а уровень распространенности сети интернет в китайской деревне превысит 60 процентов.

    Власти рассчитывают, что цифровизация сельской местности даст богатый "цифровой урожай" на сумму в 430 миллиардов юаней от проданных в розницу на электронных площадках сельских товаров.

    Разрозненный сельский быт переводится на цифровую основу по плану, совместно разработанному несколькими ведомствами. Теперь оценить состояние угодий и урожая помогут спутники дистанционного зондирования, правильно принять решение о посеве и сборе урожая помогут агрометеорологические технологии, оценивать влажность почвы доверят только компьютеру, а о надвигающихся стихийных бедствиях заранее сообщат системы оповещения.

    С цифровыми технологиями в реальном времени можно контролировать практически все. Из поля зрения на многогектарном поле не скроется ни сеялка-веялка, ни работник. А после того, как урожай будет собран, благодаря цифровой системе перед контролирующими органами предстанет вся цепочка закупок и сбыта зерна.

    Пригодится и накопленный в Китае опыт работы с большими данными. В масштабе всей страны будет создана сельскохозяйственная платформа, которая обобщит всю собранную информацию в единую картину. Цифровой мониторинг отдельных фермерских хозяйств поможет государству улучшить работу по предотвращению их банкротства. Как только одно из таких хозяйств попадет под угрозу разорения, контролирующие местные органы примут меры.

    Сельчане, открывшие возможность ведения он-лайн торговли, поэтому разрабатываются подходящие большинству сельских тружеников и хозяйств нового типа цифровые финансовые продукты. Расширяется сеть удобной оплаты бытовых услуг через терминалы и другие средства приема платежей.

    Поделиться