24.06.202209:36

Минский преподаватель покорил Эльбрус, установив на его вершине флаг вуза

Ольга Смольская/РИА Новости

Высочайший пик Европы - западную вершину Эльбруса, который представляет собой двухвершинный конус потухшего вулкана, покорил ассистент кафедры Белорусского медицинского университета Руслан Мехтиев. На высоте 5642 метров в честь 100-летия БГМУ был развернут флаг ведущего медицинского вуза страны, информирует БЕЛТА.

Интернациональная группа альпинистов-любителей из одиннадцати человек, уточняет агентство со ссылкой на руководство института, начала восхождение на вершину 11 июня в два часа ночи с высоты 3,8 тысяч метров и завершила через девять часов того же дня. Правда, из-за суровых погодных условий: по пути коллектив столкнулся с тридцатиградусными морозами и сильным ветром около 35 м/с., вершину удалось покорить только десятерым альпинистам.

Дело в том, что до высоты пяти тысяч метров, считают эксперты, восхождение на Гору счастья, как ее именую местные жители, по южному склону летом вполне безопасно. Но коварство погоды в горах заключается в ее переменчивости. Здесь яркое солнце утром сменяется послеобеденным туманом и снегом. Именно поэтому на штурм вершины группы выходят ночью, чтобы оказаться на вершине не позднее полудня и успеть спуститься до того, как склоны окутает туман.

Восхождению, рассказал Руслан Мехтиев, предшествовала трехдневная акклиматизация в одном из самых красивых мест Приэльбрусья - ущелье Ирик-Чат. К слову, в каждый поход он старается внести свою лепту и в очистку окружающей среды, устраивая экологические флешмобы. Не стало исключением, по его словам, и посещение Ирик-Чата.

История восхождений на красивейшую гору России, которая расположена на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, началась с научной экспедиции, совершенной еще в первой половине XIX века. А сегодня, констатируют любители скалолазания, Эльбрус признан одним из популярнейших направлений для альпинистов и горнолыжников всего мира.

Остается добавить, что для белорусского медика это не первое покорение Эльбруса. И он рассчитывает, что "это только начало. Ведь многие преподаватели и студенты активно интересуются альпинизмом. Возможно, в скором времени флаг университета будет развернут и на вершинах других континентов", - заключил Мехтиев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться