24.06.2022 12:11
    Поделиться

    МО РФ: В "Горском котле" блокированы 1800 военных ВСУ, 120 "правосеков" и до 80 наемников

    Об очередных итогах успешных наступательных действий группировки российских войск на Луганском направлении в пятницу на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, за последние пять дней освобождены населенные пункты Врубовка, Нырково, Подлесное, Лоскутовка, Мирная Долина, Щебкарьер, Николаевка, Новоивановка, Устиновка и Рай-Александровка.

    В настоящее время российским военным удалось полностью блокировать группировку украинских войск в районе населенных пунктов Горское и Золотое. Половина Золотого, по данным военных, вчера была освобождена.

    Отмечается, что в новом "котле" окружены четыре батальона вооруженных сил Украины (ВСУ), а также бригадная артиллерийская группа 57-й мотопехотной бригады, формирование неонацистов "Правого сектора" (запрещен в РФ) и отряд иностранных наемников. Всего в "Горском котле", по данным Минобороны России, сейчас заблокировано до двух тысяч человек. Из них около 1800 военнослужащих, 120 "правосеков", до 80 иностранных наемников. Там же блокировано более 40 бронемашин и около 80 орудий и минометов.

    Отмечается, что только за последние сутки в этом районе 41 военнослужащий ВСУ сдался в плен. По словам военнопленных, окруженная украинская группировка полностью истощена. При этом укомплектованность подразделений личным составом составляет менее 40 процентов. "Управление подразделениями вышестоящим командованием потеряно. Снабжение оружием, боеприпасами, горючим и другими материальными средствами прекращено", - рассказал генерал Конашенков.

    Уточняется, что наши войска продолжают сжимать кольцо вокруг "Горского котла", параллельно и непрерывно нанося противнику огневое поражение.

    Поделиться