24.06.2022 17:26
    Поделиться

    Почему в Риге решили возобновить импорт российского газа

    Если следовать данным, которые зафиксировал 24 июня латвийский газовый оператор Conexus Baltic Grid, то с пятницы поставки российского газа возобновляются в эту прибалтийскую республику в объеме 1,8 млн кубометров в сутки. Следовательно, вынуждены признавать удрученные национальные радикалы, "голод - не тетка".

    Кстати, "зеленый свет" на прокачку российского топлива был дан еще восемь дней назад, а среднесуточный импорт составил 3,6 млн кубометров, подтвердили и платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG.

    И дело не только в том, что запасы единственного подземного хранилища (ПХГ) в Прибалтике ниже показателей прошлого года. На берегах обмелевшей Даугавы, где пытаются в кулуарах парламента даже избегать общения на русском языке, вдруг вспомнили о сказочных персонажах славянского фольклора, в котором, как известно, "битый небитого везет".

    Вот и приходится латвийскому серому "волку" выручать из беды Финляндию, которая, как капризная "лиса", отказалась переходить с Москвой на новый механизм оплаты. И "Газпром" остановил поставки голубого топлива в скандинавскую страну.

    У двухмиллионной страны, признают местные обозреватели, есть несколько причин возобновить импорт российского газа. С одной стороны, у компании Latvijas gāze есть контракт с Россией до 2030 года. С другой, запасы газового хранилища в Инчукалнс, кстати, единственного на побережье Прибалтики, ниже показателей прошлого года на 100 млн кубометров, а само ПХГ заполнено только на 44 процента. В то же время регион поставляет в июне 2,6 млн кубометров газа в сутки Финляндию.

    Кстати, эксперты уточняют, что у Прибалтики остается источником газа только терминал СПГ в литовской Клайпеде. Запущенный в мае интерконнектор на границе Литвы и Польши работает только в одном направлении. Ведь Варшава и сама с конца апреля отрезана от прямых поставок из России.

    Правда, в Риге заявили, что власти страны полны решимости запретить импорт российского газа с января будущего года. Они рассчитывают на плавучий терминал СПГ в эстонской Палдиски, который к концу года планируют установить Финляндия и Эстония.

    Но и этот прогноз, судя по экспертным оценкам, не спасет янтарный берег от энергетического и экономического коллапса. Еще в начале текущего месяца в Latvijas gāze сообщили, что с 1 июля в стране повышают тарифы на газ для населения. А это значит, что жители Латвии начнут платить за него по полноценной рыночной цене.

    Ведь "дешевое топливо, приобретенное в прошлом сезоне, было израсходовано, поэтому природный газ должен быть закуплен по той цене, которая есть, а тарифы на второе полугодие уже рассчитаны на уровне $ 1205 за тысячу кубометров", - сообщил бывший премьер, а ныне председатель правления Latvijas Gāze Айгар Калвитис.

    Более того, в компании дали понять, что на следующее полугодие прогнозируются высокие цены и на биржах Европы "о снижении тарифов не может быть и речи".

    Поделиться