24.06.2022 16:39
    Поделиться

    Путин заявил, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна

    Запад искусственно раздувает истерику по поводу прекращения транспортировки украинского зерна через Черноморский флот. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая в режиме видеоконференции на встрече в формате "БРИКС плюс".

    "И по американским, и по нашим оценкам это примерно 5-6 млн тонн пшеницы плюс 7 млн тонн кукурузы. Тоже кое-что, но, конечно, никаких проблем глобально на мировом рынке зерна не решает", - пояснил Путин.

    Российский лидер снова подчеркнул, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна. "Мы готовы обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды. Если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию. Более того, у нас есть соответствующее понимание с представителями секретариата ООН, но не хватает по-прежнему конструктивного подхода со стороны киевских властей", - сказал Путин.

    Он отметил, что Россия - ответственный и значимый участник мирового рынка продовольствия и продолжит исполнять все свои контрактные обязательства по поставкам сельхозтоваров.

    Поделиться