24.06.2022 16:43
    Поделиться

    Спортивная суббота: В Алабино пройдет первый в истории чемпионат России по "гонкам с препятствиями"

    В субботу 25 июня на подмосковном полигоне Алабино пройдет первый в истории официальный чемпионат России по "гонкам с препятствиями". Одновременно с ним состоится традиционный забег любителей активного отдыха "Гонка героев" - более 3 тыс. человек планируют выйти на старт. Как рассказали "РГ" организаторы, это будет самая большая гонка, которая когда-либо проводилась по масштабу.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    В Чемпионате примут участие около 100 сильнейших спортсменов из 24 субъектов Российской Федерации. У мужчин соревноваться выйдет лыжник, олимпийский чемпион 2010 года в личном спринте, серебряный призер Олимпиады 2014 года в командном спринте, трехкратный чемпион мира в спринте Никита Крюков. Он, к слову, считается одним из фаворитов наряду с многократными призерами международных соревнований по гонкам с препятствиями Сергеем Перелыгиным и Егором Белоусовым. У женщин главное противостояние ожидается между Алисой Петровой и Натальей Студеникиной. По итогам чемпионата лучшие участники попадут в первую спортивную сборную команду по виду спорта "гонки с препятствиями". Всего на трассе 35 препятствий, а ее протяженность почти 11 км. Есть ограничение по времени прохождения дистанции: мужчины должны уложиться в 80 минут, женщины - в 90.

    Классическая Гонка Героев, где участие принимают любители экстрима и спорта, рассчитана на любой уровень физической подготовки. В этом году она будет самой массовой. Участникам предстоит преодолеть около 8 км и 27 препятствий, среди которых водные преграды, элевация, отвесные стены, многочисленные рукоходы, бездна, поцелуй грязи. Финальным испытанием станет горка с канатами - семиметровый "Эверест".

    Между тем

    25 июля в Москве пройдет велосипедная гонка La strada. А 27 августа любителей трейла прямо в центре столицы ждут "лесные" забеги на 5, 10 и 30 километров. Регистрация идет.

    Поделиться