24.06.2022 17:52
    Поделиться

    В муниципалитетах Чувашии проверят использование цифровых технологий

    В Чувашии стартовала деловая программа Дня Республики - Чебоксарский экономический форум. Его участниками стали представители десятков регионов России.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Главная тема форума - импортозамещение во всех сферах. В течение двух дней эксперты будут работать на многочисленных площадках, посвященных инновациям в промышленности, в бизнесе, в развитии территорий и туризма. Одним из итогов форума должно стать заключение 18 соглашений на почти 2 миллиарда рублей.

    Одно из них уже подписано. Глава Чувашии Олег Николаев и председатель Совета Ассоциации компаний по цифровой трансформации, информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов (АЦТ) Юрий Мышинский подписали документ о сотрудничестве и взаимодействии в области развития цифровых технологий и цифровой трансформации на территории республики.

    Соглашение предусматривает совместную работу над методикой оценки и составления рейтинга цифровой зрелости муниципальных образований республики. Вместе с тем команда АЦТ поможет муниципальным служащим повысить квалификации в области использования информационных ресурсов органов власти Чувашии. Кроме того, специалисты ассоциации разработают предложения по внедрению цифровых технологий в сфере медицинского страхования, туризма, культуры и электроэнергетики.

    - Процессом цифровизации сейчас озадачены все ведомства Чувашии. Подключаем к этому процессу и муниципалитеты: провели в этом году для них целый ряд цифровых прокачек, посвятили муниципальных служащих в азы цифровой трансформации. При поддержке АЦТ мы проведем анализ процессов использования цифровых технологий в органах местного самоуправления и выработаем предложения по их эффективному использованию, - прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

    Ассоциация компаний по цифровой трансформации, информационной безопасности и автоматизации бизнес-процессов уже начала работу в Цивильском районе республики. Для муниципальных служащих была проведена форсайт-сессия с привлечением представителей IT-компаний. В результате была сформирована полная картина проблемных точек района и выработан конкретный план действий на ближайшую перспективу.

    Поделиться