24.06.2022 11:49
    Поделиться

    К юбилею Алтайского края возродили студенческий отряд механизаторов

    В Алтайском крае с июня стартовал третий трудовой семестр у студенческих отрядов. Более 80 студотрядов уже приступили к работе в разных уголках региона и за его пределами. В этому году летний трудовой сезон будет посвящен 85-летию края. К юбилею в краевом студенческом отряде "Алтай" организовали сразу несколько новых направлений работы, в том числе возродили студотряд механизаторов.
    Правительство Алтайского края

    - Студенческие отряды в Алтайском крае действуют уже более 60 лет и давно стали визитной карточкой нашего региона, - отметил губернатор края Виктор Томенко. - Сегодня в рядах студотрядов более трех тысяч юношей и девушек представляют Алтайский край по всей стране. Это активные, целеустремленные люди с твердой жизненной позицией, которые делают очень важные и полезные дела для нашего края и всей страны. В этом году Алтайский край отмечает 85 лет, и я уверен, что свои трудовые достижения бойцы студотрядов посвятят в том числе этой юбилейной дате.

    Студотрядовцы участвуют в строительстве крупных, значимых объектов не только на территории края, но и в городах Озерск, Северск, Норильск, Санкт-Петербург, Кемерово. Они оказывают медицинские и сервисные услуги на курортах, работают в экологических и сельскохозяйственных отрядах, проводниками на железных дорогах и вожатыми в детских лагерях. Примерно 30 отрядов будут трудиться в регионе, а 50 разъедутся по всей стране. Кроме того, в край приедут бойцы студотрядов из семи регионов нашей страны. В этом году впервые на территории региона организованы межрегиональные трудовые отряды - это студенческая стройка "Барнаул - 2022" и межрегиональный студенческий трудовой проект "Белокуриха". А в Заринске уже не первый год работает межрегиональный студенческий медицинский отряд "Гелиос".

    К 85-летию Алтайского края в краевом студенческом отряде "Алтай" возродили и отряд механизаторов.

    - Он был создан по инициативе Алтайского краевого штаба студенческих отрядов, Алтайского аграрного университета и регионального отделения "Российские студенческие отряды, - рассказал председатель профкома студентов АлтГАУ Константин Емелин. - Мы выиграли федеральный грант на профессиональное обучение бойцов по направлению тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. 12 студентов инженерного факультета аграрного университета прошли такое обучение и вошли в отряд механизаторов.

    Сейчас бойцы этого студотряда трудятся на птицефабрике "Молодежная" в Первомайском районе и на сельхозпредприятиях Завьяловского района Алтайского края, а также на предприятиях "Эко-Нива". Они принимают участие в сенокосе, культивации и орошении полей и в ближайшее время приступят к подготовке техники к уборочной кампании.

    - В 60-70 годы прошлого века таких студенческих отрядов механизаторов было много в Алтайском крае, они помогали аграриям в самую горячую пору посевных и уборочных работ. И вот в год юбилея мы решили возродить эту хорошую традицию. Планируем ее продолжать и надеемся, что этот проект в дальнейшем будет только развиваться, - подчеркнул Константин Емелин.

    Справка

    Как отметили в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, в 2022 году в Алтайском крае на базе образовательных организаций высшего, профессионального образования и среднего общего образования сформировано 85 студенческих отрядов и 10 трудовых отрядов подростков. В городе Барнауле дополнительно сформировано три межвузовских студенческих педагогических отряда: краевой круглогодичный педагогический отряд Алтая "Ювента", межвузовский педагогический отряд "Аврора", межвузовский студенческий педагогический отряд "Союз".

    Поделиться