Поделиться

    Омский НПЗ приступил к монтажу трамплинов в новом скейт-парке

    Омский НПЗ "Газпром нефти" перешел к главному этапу строительства первого скейт-парка в центре города. Это универсальная зона под открытым небом для начинающих и профессиональных спортсменов.
    Андрей Шавин

    Современный комплекс для занятий экстремальными видами спорта начали возводить на месте заброшенного котлована на улице Бударина осенью прошлого года. В настоящее время на новом объекте городской инфраструктуры полностью завершено строительство бетонного основания по самым современным технологиям. Оно полностью соответствует мировым стандартам.

    Строители уже приступили к монтажу спортивного оборудования. В омском скейт-парке установят около десятка многосоставных фигур и трамплинов для спортсменов разного уровня подготовки. Среди них боул, скейтплаза, фанбокс, три рейла, два грайнд-бокса и другие элементы, интересные как опытным райдерам, так и новичкам. Геометрия и размеры площадки рассчитаны таким образом, чтобы катание было максимально эффективным и безопасным. Все покрытия скейт-парка обработают специальными составами, позволяющими добиться высокого качества поверхности с повышенной плотностью.

    На территории комплекса также появятся площадки для роллеров, любителей амплитудных трюков на самокатах и велосипедистов - фристайлеров. Посещение скейт-парка будет бесплатным для всех.

    - Это первый скейт-парк подобного уровня в нашем городе, поэтому мы с нетерпением ждем его открытия, - говорит президент омской региональной федерации Роллер Спорта Анатолий Степанов. - Сегодня скейтбордом увлекается много горожан разного возраста. У молодых омичей набирают популярность такие виды спорта, как стритборд, агрессив верт, агрессив стрит, трюковой самокат. Но, к сожалению, в городе пока очень мало мест для тренировок. Подростки катаются везде, где есть парапеты. Но уже совсем скоро у нас появится свое пространство, где можно безопасно оттачивать и повышать свой скилл.

    Многофункциональный комплекс площадью более 2,5 тысячи квадратных метров возводится по программе социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

    - Омский НПЗ традиционно поддерживает проекты по развитию детского и молодежного спорта. Это одно из приоритетных направлений социальной политики предприятия. Важно, чтобы молодежь чувствовала себя комфортно в родном городе, в котором созданы все условия для занятий самыми разными видами спорта. Развивая спортивную инфраструктуру, мы содействуем приобщению омичей к здоровому образу жизни, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    С 2013 года ОНПЗ строит в Омске спортивные площадки и специализированные площадки для воркаута в разных районах города, модернизирует спортзалы в общеобразовательных и спортивных школах, обновляет действующую инфраструктуру. Все проекты направлены на формирование здорового образа жизни у омичей, популяризацию и развитие массового спорта в Омской области.

    Фото: Андрей Шавин

    Ожидается, что новое общественное пространство откроется ко Дню рождения Омска и станет не только площадкой для профессиональных скейтбордистов, но и местом притяжения для всех активных горожан. Ведь проект включает еще и прогулочную зону: пешеходные дорожки, освещение, лавочки для отдыха, газоны и зеленые насаждения. Уже этой осенью на месте заброшенного котлована появится аллея из крупномерных лип и 250 кустов барбариса.

    Комментарий

    Сергей Шелест, мэр города Омска:

    - ОНПЗ на протяжении многих лет является нашим надежным партнером в поддержке спортивного движения и создании необходимых условий для занятий спортом. Помимо самого скейт-парка Омск получит комфортное общественное пространство, которое станет центром притяжения горожан. Очень важно, что проект предусматривает комплексное благоустройство с озеленением прилегающей территории.

    Поделиться