24.06.2022 11:48
    Поделиться

    Кинофестиваль "Послание к человеку" объявил даты проведения

    ХХХII Международный кинофестиваль "Послание к человеку" объявил даты проведения, а также сообщил о том, что продолжает принимать заявки на конкурс. Киносмотр пройдет в Санкт-Петербурге с 21 октября по 28 октября этого года. Кинопоказы и другие мероприятия программы фестиваля состоятся, как обычно, на центральных площадках Санкт-Петербурга. Стоит обратить внимание на то, что заявленные даты проведения кинофестиваля частично совпадают с Санкт-Петербургским международным культурным форумом, который, по словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, состоится 20-22 октября. Так что одним приездом в Петербург можно будет сразу "убить двух зайцев" - побывать на Культурном форуме и остаться на фестиваль.

    Международный фестиваль "Послание к человеку" - крупнейший кинофестиваль Санкт-Петербурга и один из старейших в стране. Он отсчитывает свою историю с 1989 года с момента основания режиссером Михаилом Литвяковым (сегодня он почетный президент киносмотра). В 2010 году президентом "Послания к человеку" стал Алексей Учитель - режиссер документальных и игровых фильмов, народный артист России.

    Ежегодно отборочная комиссия получает около пяти тысяч заявок на участие. В конкурсных и внеконкурсных программах ежегодно представлено более 200 фильмов. За более чем 30 лет существования фестиваль посетили в качестве членов жюри, гостей и участников выдающиеся деятели отечественной и мировой кинематографии: Паоло Соррентино, Вернер Херцог, Александр Сокуров, Тонино Гуэрра, Изабель Юппер, Удо Кир, Виктор Косаковский, Настасья Кински, Фолькер Шлендорф, Аньес Варда, Годфри Реджио, Эмир Кустурица, Збигнев Рыбчинский, Ульрих Грегор, Лео Харвитц, Геррит ван Дейк, Сергей Дворцевой, Сергей Лозница, Мира Наир, Джонатан Розенбаум, Ульрих Зайдль, Семих Капланоглу, Абделлатиф Кешиш, Билл Плимптон, Алан Берлинер, Нико фон Глазов, Гелена Тржештикова, Марина Голдовская и многие другие выдающиеся кинематографисты и деятели мировой культуры.

    Жюри фестиваля оценит фильмы в следующих номинациях: Международный конкурс: Гран-при "Золотой кентавр" и три тысячи долларов за лучший фильм, приз "Кентавр" и тысяча долларов за лучший полнометражный документальный фильм. Такие же награды предусмотрены за лучшие короткометражный игровой и документальный фильмы, а также за лучший дебют.

    Национальный конкурс документальных фильмов включает награды: приз "Кентавр" и 50 тысяч рублей за лучший фильм Национального конкурса и приз жюри - "Кентавр" и 30 тысяч рублей.

    Международный конкурс экспериментальных фильмов In Silico награждает призом "Кентавр" и тысячей долларов лучший экспериментальный фильм. Также на фестивале вручают приз студенческого жюри.

    "Послание к человеку" в этом году проводит отбор фильмов для участия в трех конкурсах: Международном, Национальном и Экспериментальном In Silico. Отбор фильмов в конкурсную программу продлен до 15 июля. Подать заявку на участие фильма в конкурсном отборе можно через форму на официальном сайте фестиваля.

    Также традиционно, помимо конкурсной программы, зрителей фестиваля ждут внеконкурсные тематические кинопрограммы, ретроспективы выдающихся кинорежиссеров, профессиональные дискуссии в форме круглых столов, конференции, пресс-конференции и семинары с участием известных кинематографистов, культурных и общественных деятелей. В рамках фестиваля ежегодно проводятся открытые мастер-классы для молодых кинематографистов.

    Поделиться