24.06.2022 14:21
    Поделиться

    Количество подтопленных поселков в Сочи увеличилось до одиннадцати

    Пресс-служба администрации Сочи

    В результате обрушившихся на Лазаревский район Сочи ливней в зону подтопления попали 11 населенных пунктов. Об этом со ссылкой на мэра города Алексея Копайгородского сообщили в пресс-службе администрации курорта.

    - Основной удар стихии принял на себя поселок Зубова Щель. Начался подворовой обход жителей. Правоохранители сформировали наряды по обеспечению общественного порядка и защите домов от мародерства. Жителей населенных пунктов, оказавшихся в зоне подтопления, обеспечивают горячим питанием и питьевой водой. Принимаются все меры, лично контролирую действия всех служб. Штормовое предупреждение сохраняется на территории всего Сочи, – подчеркнул Копайгородский.

    Последствия удара стихии устраняют больше тысячи специалистов разных организаций и ведомств, а также 400 единиц техники. В работах принимают участие аварийные бригады ресурсоснабжающих предприятий, ОАО "Сочигоргаз" и Сочинского филиала "Россети Кубань", подразделения ЮРПСО МЧС РФ, Кубань-СПАС, муниципальной службы спасения и Сочинского гарнизона пожарной службы.

    Помимо подтоплений домовладений, пострадали объекты инфраструктуры и дороги. Сель перекрыл дорогу, ведущую к поселкам Алексеевка, Марьино и Тхагапш, сейчас коммунальщики при помощи спецтехники устраняют последствия. Подъем уровня реки Псезуапсе вызвал подтопление территории главного водозаборного комплекса. Для добычи питьевой воды мощности пришлось перераспределить на другие насосные агрегаты, однако жители поселков Солоники и Волконка могут столкнуться с временным дефицитом питьевой воды. По заявкам населения воду в эти места будут подвозить спецтранспортом.

    Поделиться