24.06.2022 14:43
    Поделиться

    Экс-замглавы отдела челябинского МВД осужден на 8 лет за взятку квартирой

    Копейский городской суд огласил приговор по делу о коррупции в рядах правоохранительных органов: бывший начальник подразделения ГУ МВД России по Челябинской области признан виновным во взяточничестве, превышение должностных полномочий и покушение на мошенничество.

    - Подсудимый с 2005 по 2014 год получил взятку в виде квартиры стоимостью 962 тысяч рублей за покровительство риелторам и за то, что не стал привлекать их к уголовной ответственности за аферу с жильем, - передает пресс-служба региональной прокуратуры.

    Также он сумел оформить право собственности на другую жилплощадь, которая принадлежала женщине и двум детям, не заплатив за нее. Формально оба объекта недвижимости принадлежали члену семьи подсудимого.

    Оставшиеся без жилья и оплаты за него люди подали в суд, который встал на их сторону и принял решение вернуть квартиру собственнице, а родственнице фигуранта - деньги.

    Далее, уже 2013-2014 годах, подсудимый попытался обманом присвоить 750 тысяч рублей через родственницу и обращение в службу судебных приставов. Сделать этого у него не вышло: у должника, с которого планировалось "взыскать" деньги, не оказалось ни средств, ни имущества.

    Бывшего высокопоставленного полицейского чиновника осудили на 8 лет в колонии строгого режима и оштрафовали на 9 620 000 рублей. Также он лишился звания "подполковник полиции", и не может занимать должности в органах внутренних дел в течение трех лет (ранее его уже уволили из органов по отрицательным основаниям).

    Поделиться