24.06.2022 11:45
    Поделиться

    РФ и КНР будут наращивать объемы взаиморасчетов в нацвалютах

    Россия и Китай увеличат объем взаиморасчетов в национальных валютах. Уже сейчас контракты между странами заключаются в рублях и юанях. Об этом сообщил посол РФ в Китае Андрей Денисов в интервью телеканалу "Россия-24".
    iStock

    Доля расчетов между Россией и Китаем, совершенных в национальных валютах, составляет от 20 до 25%, и она постоянно растет.

    "Будем наращивать. Уже сейчас новые контракты заключаются по большей части в национальных валютах, а вот старые, где записано, что валюта расчета - доллар США, или как по природному газу евро, они пока сохраняют свою силу", - отметил Денисов. Посол подчеркнул, что полный переход к расчетам в нацвалютах пройдет постепенно, под воздействием рыночных факторов.

    По словам Денисова, Китай также заинтересован в российском рынке, который покидают некоторые западные компании. "Место на нашем рынке освобождается, и китайские производители различной продукции готовы занять на нем место", - заявил дипломат.

    В приоритете - технологии, микроэлектроника и автомобилестроение. Тем не менее, многие китайские компании опасаются вторичных санкций. "Для того, чтобы освоиться и создать новую структуру торгового обмена между нашими странами, необходим какой-то период", - объяснил Денисов.

    Поделиться