24.06.2022 13:21
    Поделиться

    "Роскино" проводит образовательные программы, первый блок - китайский

    "Роскино" продолжает образовательные программы, удачно начатые в прошлом году. В этот раз - под новым брендом ROSKINO Academy. 23 июня в рамках первой программы стартовали семинары "Новая оптика" для российских кинематографистов по работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

    Программы реализуются при поддержке министерства культуры РФ. Всего в 2022 году запланировано более 12 семинаров с участием международных и российских экспертов. Первый блок, посвященный Китаю, проходит в период с 23 июня по 1 июля. Во второй половине года запланированы семинары по работе на рынках Ближнего Востока и Индии.

    Темы, которые поднимут на семинарах: анализ локальной медиаиндустрии и особенности кинорынков, дистрибуция и международные продажи, обзор национальных кинематографов, case study успешных российских проектов на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Семинары по работе на рынке Китая сфокусированы на обзоре китайской киноиндустрии и дистрибуции российского контента, тенденциях и аудитории современного китайского кино, фестивальном продвижении, защите авторского права. Один из спикеров - продюсер Ду Лян, глава компании Airmita Cultural Development Co., Ltd. - крупнейшего покупателя и дистрибьютора российских фильмов в Китае. Ду Лян организовывал прокат в Китае таких российских фильмов, как "Движение вверх", "Т-34", "Напарник". Ду Лян долгие годы занимается вопросами сотрудничества в области кино и телевидения между Китаем и Россией.

    Основная аудитория образовательной программы - это продюсеры, режиссеры, шоураннеры, дистрибьюторы, сценаристы. Экспертиза приглашенных спикеров полезна как молодым специалистам, не имеющим опыта работы на международном уровне, так и опытным деятелям индустрии, которым необходимы помощь в интеграции в международное профессиональное сообщество и знания о современных инструментах для выхода на новые зарубежные рынки.

    "ROSKINO Academy продолжает образовательный вектор, который наша компания начала активно реализовывать в 2020 году. Эффективность предыдущих программ и позитивная обратная связь от индустрии подтвердили необходимость расширения образовательных инициатив. Сегодня в условиях меняющейся стратегии экспорта креативных индустрий мы хотим помочь российским кинематографистам быстрее адаптироваться к работе на рынках Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, дать им новое видение горизонтов - эта концепция и заложена в названии образовательной программы "Новая оптика". Мы запускаем серию краткосрочных программ, направленных на знакомство со спецификой новых макрорегионов. Бесплатные семинары с учетом потребностей российской индустрии являются гибкими антикризисными решениями для быстрого переформатирования международной деятельности кино- и анимационных компаний, режиссеров и продюсеров", - говорит генеральный директор "Роскино" Инна Шалыто.

    Продюсер Ду Лян подчеркнул, что образовательная программа очень важна, в том числе и потому, что за последние три года на китайском кинорынке произошли большие перемены, оказавшие влияние на релизы как российских картин, так и фильмов производства других стран.

    С семинарами в рамках образовательного блока по Китаю выступят: А Лан (Хуан Хайкунь) - журналист, кинокритик, писатель, главный редактор китайского журнала "Смотрим кино" (Kan dianying), член правления комитета кинокритиков китайской Ассоциации кинематографистов, член Совета китайских кинокритиков, автор ряда книг и заметок про кино, а также автор романа "Мечта". Марко Мюллер - директор международного кинофестиваля в городе Пинъяо (Китай), кинокритик, историк, продюсер, китаевед (был ранее директором Венецианского международного кинофестиваля, а также возглавлял кинофестивали в Локарно (Швейцария) и Роттердаме (Нидерланды). Наталья Шупейко - юрист-востоковед, магистр права (международное право, Fudan University), управляющий партнер юридической фирмы SinaLex.

    Поделиться