24.06.2022 20:59
    Поделиться

    Сенат США одобрил законопроект о контроле над оружием

    Mark Felix / AFP

    Американские сенаторы одобрили новый закон о контроле над оборотом огнестрельного оружия в США. Как сообщают местные СМИ, впервые за многие годы часть республиканцев присоединилась к этой инициативе, что и позволило принять документ, "за" который проголосовало 65 законодателей при 33 "против". Теперь закон будет направлен в Палату представителей Конгресса США для дальнейшего утверждения.

    Новым законом предлагается проведение более жестких проверок биографических данных молодых потенциальных владельцев оружия. Также будет налажен более четкий контроль за тем, чтобы чтобы оружие не попадало в руки преступников, совершивших насилие в семье. Кроме того, вводится понятие о "красных флагах", что должно в теории облегчить властям процедуру изъятие оружия у людей, признанных опасными.

    Кроме того, законопроект предусматривает выделение 13 миллиардов долларов США на развитие программ школьной безопасности, психического здоровья и предотвращения насилия. При на фоне межпартийных разногласий этом из текста были исключены значимые положения, за принятие которых выступали противники американского оружейного лобби. В частности, из документа убрали упоминание о запрете на продажу и хранение штурмовых автоматических винтовок и магазинов для патронов повышенной емкости.

    Напомним, новый виток обсуждения необходимости внесения изменений в оружейное законодательство США возник после трагедии, развернувшейся в мае этого года в американском городе Ювалд, штат Техас. Тогда подросток убил, расстреляв из автоматической винтовки типа AR, 19 школьников в возрасте от 9 до 11 лет, а также двух учителей. Это далеко не первый случай подобного рода в США. Только с начала этого года в американских школах зафиксировано 24 случая насилия с огнестрельным оружием, а согласно официальной статистике за 2020 год, от пуль в стране погибли почти 20 тысяч человек.

    Поделиться