24.06.2022 13:17
    Поделиться

    Умер автор песен из мультфильма "Остров сокровищ" Аркадий Гарцман

    kino-teatr.ru

    23 июня умер Аркадий Гарцман, советский, украинский актер, сценарист и автор песен, в частности - к легендарнейшему мультфильму Давида Черкасского "Остров сокровищ", где в титрах Гарцмана указали как Балагина. О смерти артиста сообщила в социальных сетях его дочь.

    Аркадий Семенович Гарцман родился 1 мая 1947 года в Киеве. Работал слесарем на заводе, инженером в автобусном парке. Когда на Киевской киностудии Черкасский начал делать "Остров сокровищ", Гарцман придумал "от фонаря", как он говорил, несколько текстов песен и послал их на адрес студии. Стихи Черкасскому очень понравились, и Гарцман из автобусного парка ушел "в искусство".

    В середине нулевых начал сниматься - сыграл Бабеля в сериале "Утёсов. Песня длиною в жизнь", в "Ликвидации" и "Возвращении Мухтара". Сценарист десятка фильмов и сериалов - российско-украинский мюзикл "Сорочинская ярмарка", "Королева бензоколонки", "Золушка с прицепом", "Маруся", "Джамайка".

    Был сооснователем и заместителем главного редактора киевской юмористической газеты "Блин". Песни на стихи Аркадия Гарцмана исполняют Верка Сердючка, София Ротару, Николай Караченцов, Алла Пугачева и Максим Галкин (в мюзикле "За двумя зайцами") и другие.

    Поделиться