24.06.2022 11:08
    Поделиться

    "Устранять торговые барьеры": Ключевые цитаты Си Цзиньпина на саммите БРИКС

    Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие по видеосвязи в церемонии открытия делового форума БРИКС и выступил с программной речью на тему "Следовать тенденциям нашего времени для создания светлого будущего". Информслужба "Россия-Китай: главное" предлагает ключевые цитаты из его выступления.
    Thomas Peter/ REUTERS

    "Мы должны осознать закон исторического развития, не отвлекаясь на сиюминутные проблемы и трудности, уверенным шагом их преодолеть и двигаться к цели формирования сообщества единой судьбы человечества".

    "Если пытаются зацикливаться на позиции силы и обеспечить собственную безопасность в ущерб другим путем расширения военного блока, то вполне могут упереться в тупик. Обеспечение долгосрочного мира возможно лишь тогда, когда все без исключения его ценят и берегут, извлекая уроки из прокатившихся войн".

    "Политизация, инструментализация и вепонизация мировой экономики, попытки полагаться на свою доминирующую позицию в международной финансовой и валютной системах и произвольно принимать санкционные меры в конце концов нанесут вред себе и другим, принесут несчастье народам всего мира".

    "Тот, кто думает, что он повернет вспять ход истории и перекроет путь другим, в конце концов загонит самого себя в безнадежный тупик".

    "Следует придерживаться открытости и инклюзивности, устранять все препоны, препятствующие развитию производительных сил, продвигать здоровое развитие глобализации, обеспечивать свободное движение капиталов и технологий, максимально выявлять инновационный и интеллектуальный потенциал экономического роста".

    "Необходимо защищать многостороннюю торговую систему с центральной ролью ВТО, устранять торговые, инвестиционные и технологические барьеры в интересах выстраивания открытой мировой экономики".

    "Важно в духе совместных консультаций, совместной реализации и совместного использования активировать глобальное экономическое управление, повышать представленность и право голоса государств с формирующимся рынком и развивающихся стран в целях обеспечения равных прав, равных правил и равных шансов".

    "Китай продолжает повышать уровень внешней открытости, создавать новую и открытую экономическую систему на высоком уровне. Бизнес-климат в стране будет совершенствоваться на рыночной и правовой основе по международным стандартам".

    Поделиться